Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Трудиться на совесть и получать достойный результат

12:29 - 15.07.2020

В нашем районе немало преданных земле аграриев, которые своим трудом и всесторонней заботой о сельхозугодиях из года в год не только повышают культуру земледелия, но и вносят достойный вклад в районный каравай. Одними из них являются супруги Василий Викторович и Любовь Николаевна Величко из Дмитриевского сельского поселения. В их крестьянско-фермерском хозяйстве все необходимые агромероприятия неизменно выполняются в срок, сельхознаделы всегда получают необходимую норму удобрений, а сами владельцы КФХ в вопросах землепользования неустанно стараются идти в ногу со временем и передовыми технологиями. А потому то, что матушка-земля, невзирая на капризы погоды, радует их неплохими урожаями, вполне закономерно.

Не стал, к счастью, исключением и текущий год. Мы убедились в этом, побывав в хозяйстве во время жатвы 62 гектаров озимой пшеницы устойчивого к полеганию и болезням сорта «Курс». Оставляя позади круг за кругом, комбайн намолачивал золотого зерна в среднем по 60 центнеров с каждого гектара.

За штурвалом степного корабля находился опытный комбайнер КФХ Чарима Рамазановича Хасанова - Рустем Бжецев (на снимке), который вот уже четвертый год помогает супругам Величко в уборке урожая и за это время зарекомендовал себя как умелый, работающий на совесть механизатор.

- Таких, как Рустем, пожалуй, единицы, - отмечает в нашем разговоре Василий Викторович, - и нам повезло, что уборку нашего поля мы можем доверить именно ему.

Ну, а все убранное зерно прямиком отправляется на элеватор.

Колосилась главная зерновая культура, но уже другого сорта - «Антонина», и на соседнем 8-гектарном семенном участке. Весь материал для посева, как пояснил нам владелец КФХ, приобретается в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и неплохо зарекомендовал себя на местных сельхозплощадях.

Ячменя в этом году в хозяйстве нет, но зато сделана уверенная ставка на пропашно-технические культуры: кукурузу, которой здесь выращено 80 га, и подсолнечник, под который было отведено 145 га сельхозугодий. И хотя виды на урожай неплохие, прогнозировать урожайность хозяева не стали, отметив, что время покажет. Ну, а перед собой они, как и всегда, и на этом этапе поставили обязательную для исполнения задачу - трудиться на совесть и получать за свой труд достойный результат!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.