Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Учитель, друг и вдохновитель…

15:18 - 19.11.2022

Главная гордость любой земли – это люди, их самоотверженный труд, их творческая инициатива, их преданность своей земле, своему народу.

Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал работе в школе 40 лет, об учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь жителей аула Ходзь, – Айщет Измайловне Шелбаевой, на глазах которой выросло несколько поколений.

Родилась Айщет Измайловна в ауле Блечепсин в 1946 году. Несмотря на то, что время было послевоенное и тяжелое, наша героиня с особой теплотой вспоминает о своем счастливом детстве и юности в окружении близких людей – родителей, братьев и сестер.

Отучившись 7 классов в Блечепсинской средней школе, А.И. Шелбаева поступила в Майкопское педагогическое училище, по окончании которого продолжила обучение в Адыгейском педагогическом институте.

Свою трудовую деятельность Айщет Измайловна начала в Пенькозаводской школе, которую тогда возглавлял Т.Д. Напсо. Но работать здесь довелось недолго, судьба привела ее в аул Ходзь в качестве молодой супруги Виктора Хамзетовича Шелбаева. Сразу же она устроилась в школу учителем начальных классов и в течение 23-х лет открывала детям дорогу в мир знаний, воспитывая в них лучшие человеческие качества. Последующие годы Айщет Измайловна работала завучем и по совместительству учителем адыгейского языка и литературы, а также этнокультуры. В общей сложности в школе наша героиня проработала 40 лет. За это время она выпустила в жизнь много учеников, дав им глубокие и прочные знания. Будучи всегда приветливой, энергичной, доброжелательной, она как магнит притягивала к себе людей, обогащая их идеями, побуждая к активности, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Как завуч она всегда находилась в центре всех событий, происходящих в школе, стараясь при этом затронуть струнку каждого сердца и направить обучающихся в нужное русло школьной жизни. За это ее любили ученики, ценили коллеги, а сейчас уважают жители аула. Ее труд в качестве учителя неоднократно оценивался по достоинству, а в числе ее наград Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

Хоть Айщет Измайловна и находится сейчас на заслуженном отдыхе, она активно занимается общественной деятельностью и не остается в стороне от событий, происходящих в родном ауле. Она – постоянный и любимый гость Дома культуры села, где с ее участием проводятся различные мероприятия, в том числе и обрядовые. Ведь она, как никто другой, знает все обычаи и традиции адыгов, а потому тематические вечера по ее сценариям всегда получаются очень интересными и привлекают множество зрителей. Ко всему прочему Айщет Измайловна еще и автор очень красивых стихов на родном языке. И, разумеется, два из них она посвятила двум своим родным уголкам – аулам Блечепсин и Ходзь.

А.И. Шелбаева отмечает, что счастлива тому, что ее жизнь сложилась именно таким образом. Главное ее богатство – семья и дети. Супруга, к сожалению, уже нет в живых. С ним она прожила 48 лет и воспитала 4 детей, которые подарили 11 замечательных внуков и 10 правнуков. Это для нее самое большое счастье в жизни.

От всей души хочется пожелать Айщет Измайловне, чтобы счастье это длилось как можно дольше. Всего ей самого наилучшего в жизни, прекрасного самочувствия и побольше радостных событий. Пусть окружают только добрые люди!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.