Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Учителя Адыгеи поддержали тематический год Петра I

14:03 - 02.06.2022

В этом году Россия отметит 350 лет со дня рождения императора, который сделал страну могущественной державой. Участники первого Форума классных руководителей - Асият Дзеукожева и Елена Познахирина рассказали, почему личностьПетра I сегодня особенно значима в патриотическом воспитании детей.

«Петр I – талантливый и суровый государственный деятель. Его инновации – в журналистике, образовании, армии, здравоохранении почитаются потомками по сей день. Сложно представить, какой была бы Россия без открытий императора. Сейчас детям нужно рассказывать о таких людях, как Петр Великий. Только так у подрастающего поколения формируется понимание, почему Россия - могущественная держава, и сколько труда было вложено, чтобы она таковой стала», - сказала участник ФКР-2021, учитель Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Асият Дзеукожева.

Педагоги говорят, открытия и достижения Петра Алексеевича – пример проявления патриотизма. Император интегрировал лучшие зарубежные практики в развитие страны. Дал возможность народу жить в процветающей империи.

«Петр I – создал армию и флот, основал Санкт-Петербург, разделил страну на губернии и уезды, основал Академию наук, открыл для России выходы к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям. Это сделало державу весомым игроком на международной арене. Наши дети должны знать, как любовь к Родине способна изменить мировой, политический, экономический, социальный и культурный облик страны», - поделилась мнениемучастник первого ФКР, педагог-психолог Лицея №19 Елена Познахирина.

Погрузиться в эпоху правления первого российского императора поможет интерактивная викторина. Это первое мероприятие тематического года. Вы узнаете, кого из исторических деятелей называли «птенцы гнезда Петрова», кто считался «оком государевым», какие слова вошли в русскую речь при благодаря реформатору.

Источник фото: https://spbcult.ru/articles/personalii/obraz-petra-i-v-zhivopisi/