Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

УКРАИНА ПЕРЕГРУППИРОВЫВАЕТ НА ГРАНИЦЕ С ДНР И ЛНР ОКОЛО 150 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ

13:59 - 18.02.2022

Пока Россия отводит войска с южных районов, Украина может попытаться атаковать Донбасс.

По информации источников «Блокнота» из военных кругов России и Украины, 16 и 17 февраля украинская сторона  резко перебрасывала тяжелое вооружение к границам ДНР и ЛНР, шли передвижения 150-тысячной группировки, на передовые позиции выдвигались националистические батальоны Авакова.

«По всей видимости, нацбатальоны Авакова выводят на передовые позиции чтобы во время атаки они сделали всю «грязную работу» по усмирению жителей ДНР и ЛНР , на которую не решатся кадровые украинские военные», — считает источник из украинских военных кругов. По его словам, «при удачных обстоятельствах с такими силами украинцы могут штурмом взять Донецк в течение нескольких часов, а Луганск — в течение суток».

После того, как назначенная Западом на 16 февраля война с Украиной не состоялась, Россия начала отводить войска из южных территорий – солдаты и бронетехника Западного и Южного военных округов возвращаются с учений в Белоруссии и в Крыму в свои воинские гарнизоны, сообщают официальные СМИ. Решение об отводе войск подтвердило неоднократные заявления России о нежелании атаковать Украину.

Возможно, отвод войск с учений Киев воспринял как слабость России и решил немедленно перегруппировать войска ближе к границам ДНР и ЛНР.

«К границам ДНР и ЛНР наряду с солдатами стянуты добровольные батальоны, в состав которых входят националисты и неофашисты», — сообщает источник «Блокнота» в военных кругах России.

Напомним, у истоков создания добробатов стоял бывший министр внутренних дел республики Арсен Аваков, вынужденно ушедший в отставку в июле 2021 года. Однако в новой предвоенной реальности у Авакова появился реальный шанс вернуть себе политическую мощь.

Имеющиеся военные резервы позволяют Украине провести стремительную боевую операцию для быстрого захвата Донбасса.

По всем признакам до штурма Донбасса силами Украины осталось несколько дней. Эксперты отмечают, что стягивание войск Украины на границы с ДНР и ЛНР происходит на фоне отвода российских войск после учений в Крыму и Белоруссии. Возможно, Украина восприняла отвод войск России как слабость, при этом, видимо, рассчитывая на полноценную поддержку Запада.