Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Успехи - в слаженной работе

09:31 - 20.08.2022

Завершился главный экзамен хлеборобов в этом году - Жатва-2022. Сельхозтоваропроизводители организованно и без потерь провели главную сельскохозяйственную кампанию, вписав в историю хороший урожай. Труженики полей в очередной раз показали свое умение и мастерство работать на земле. В преддверии уборки пропашно-технических культур и сева озимых колосовых мы попросили начальника управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Кошехабльский район» З.М. Самогова рассказать о том, как прошла жатва хлебов, с какими трудностями пришлось столкнуться земледельцам в ходе уборки, каковы слагаемые успеха.

- Заур Муссович, аграриями района одержана убедительная победа. В первую очередь, позвольте поздравить Вас, пожелать Вам и всем, кто имеет отношение к этой победе, крепкого здоровья, благополучия и процветания, дальнейших успехов на нелегкой хлеборобной ниве. Если можно, расскажите вкратце о том, как прошла нынешняя уборка озимых колосовых.

- Спасибо за поздравления и теплые пожелания. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить и коллектив МБУ «Единый информационный центр» за систематическое и оперативное освещение уборочной страды. Плодотворное сотрудничество управления сельского хозяйства и журналистов во время жатвы хлебов приносит положительные плоды: жители района первыми узнают о достигнутых хлеборобных успехах, помогают молодым земледельцам перенять богатый опыт лучших участников большой жатвы.

Говоря же о нынешней уборке, отмечу, что она прошла на достаточно высоком организационном уровне. Труженики полей, все, кто в той или иной мере был причастен к жатве, сделали все от них зависящее, чтобы получить полновесный урожай. С каждого гектара ими было намолочено по 54 центнера озимых. Валовый же сбор составил почти 86000 тонн зерна, в том числе 77620 тонн пшеницы и свыше 8100 тонн ячменя. Нас не может не радовать тот факт, что в районе эффективно используется каждый гектар пашни, ведется грамотная сортовая политика, применяются современные технологии и техника. Хочется сказать и о том, что, как и в прошлые годы, нынче весь комплекс агротехнических мероприятий был проведен хлеборобами в оптимальные сроки и с высоким качеством. Сев был осуществлен районированными высокоурожайными сортами. Да и уходные и защитные мероприятия, проведенные на озимом клине своевременно и с хорошим качеством, сыграли положительную роль.

- Из многолетней практики хлеборобы убедились, что легкой уборки не бывает. Как правило, она сопряжена со многими трудностями. С какими именно столкнулись труженики полей нынче, и какие хозяйства можно выделить как наиболее отметившиеся?

- Для любого хлебороба основная трудность заключается в непредсказуемости погоды, в особенностях природно-климатических условий. К примеру, в нынешнем году из–за отсутствия снежного покрова весной наблюдался сильный недостаток влаги на полях. Летом длительное время шли обильные дожди, которые отрицательно сказались на качестве зерна. Как следствие, труженики полей понесли дополнительные затраты. Во многих местах они вынуждены были провести вторую фунгицидную обработку.

Пользуясь случаем, хотелось бы отметить сотрудничество наших фермеров с Россельхозцентром (во главе с Р.А. Тхабисимовым), что является важным фактором для защиты растений и получения полновесных урожаев. Воочию убедившись в пользе такого сотрудничества, труженики полей района намерены и впредь работать с Россельхозцентром.

Что касается лучших хозяйств, хотелось бы отметить четкую и слаженную работу земледельцев Игнатьевского сельского поселения. КФХ «Зехов З.Х.» на круг намолотило по 75 центнеров зерна, ООО «Премиум» из Дмитриевского сельского поселения, которым руководит М.И. Тлюстангелов, собрало с каждого гектара по 70 центнеров пшеницы. Хороших показателей добился и Н.Н. Ахтенчуков из с. Натырбово - 60 центнеров на круг.

Хотелось бы отметить и слаженную работу фермеров Д. Шорова и З. Болокова из Блечепсинского сельского поселения, которые с каждого гектара, соответственно, получили по 80 и 79 центнеров зерна.

- Жителей района не может не радовать тот факт, что за последние годы у земледельцев растет урожайность хлебных массивов. К примеру, если в 2014 году в районе с каждого гектара было намолочено по 50,1 центнера зерна, то в следующем урожайность составила 55,5 центнера на круг, а в 2016 году показатель этот достиг почти 60 центнеров. При этом растут, естественно, и валовые сборы. Словом, ушла в прошлое урожайность в 40 и более центнеров на круг. За счет чего такое поступательное движение?

- Действительно, столь ощутимая отдача каждого гектара нас не может не радовать. За последние годы в районе достигнут существенный рост количества производимого зерна. В первую очередь, успехи эти связаны с повышением культуры земледелия. Положительно, и это ощутили все фермеры, сказывается тесное сотрудничество с Краснодарским научно-исследовательским институтом им. П. Лукьяненко в течение ряда лет. Практически весь семенной материал приобретается сельхозтоваропроизводителями в КНИИСХ, и он в полной мере себя оправдывает. Как и в прошлые годы, нынче хорошо зарекомендовали себя сорта: «Таня», «Юка», «Васса», «Безостая100» и другие.

Одним из слагаемых наших успехов является также строгое выполнение хлеборобами требований агротехники - сев, подкормка, защитные мероприятия от вредителей и болезней.

- Возникали ли какие-либо проблемы с наличием техники, эффективностью ее работы?

- В первую очередь необходимо отметить, что она была опробована во время «малой жатвы» - уборки озимого ячменя. Тогда она показала себя с хорошей стороны, как таковых значительных поломок не было. Всего в уборке были задействованы 89 единиц комбайнов различных марок и 200 автомобилей и тракторных тележек для перевозки зерна.

Нас не может не радовать тот факт, что комбайновый парк района ежегодно обновляется благодаря различным программам господдержки.

- Позади горячие дни уборочной страды. Чем сейчас заняты земледельцы?

- В эти дни труженики полей района делают многое для своевременного и высококачественного проведения сева озимых колосовых. Идет подготовка к важной сельскохозяйственной кампании. Семена озимых нынче необходимо разместить почти на 18 тыс. гектарах. Кроме этого, земледельцам нужно убрать 9000 гектаров подсолнечника и около 6000 гектаров кукурузы на зерно.

- Заур Муссович, что бы Вы пожелали земледельцам в эти дни?

- В первую очередь, крепкого здоровья, мира, благополучия и процветания каждой семье. Спасибо за кропотливый, высокоэффективный труд. И, конечно же, успехов в предстоящих сельхозработах!

Беседовал А. Тенгиз.