Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Уволенные работники иностранных компаний рассказали о том, как изменилось их финансовое положение

15:52 - 01.11.2022

 Весной нынешнего года по всей стране прошла грустная весть: «Теперь фраза «Я работаю в крупной международной компании» вызывает скорее сочувствие, чем зависть». Это был период, когда исход западных компаний только начинался, и будущее их сотрудников выглядело очень шатким... Но, как оказалось, многим из них грех жаловаться на свои доходы. Аналитики сервиса Зарплата.ру было опрошено 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний, и выяснили, что 67% россиян, ушедших с зарубежных организаций, получили оклады за несколько месяцев. По два оклада получили 33% работников, по три - 46%, по четыре - 8%, от пяти и более - 13%. Около 30% опрошенных ушли с работы, так как организация завершила свою деятельность в России. А 16% опрошенных покинули компанию даже в случае, когда российская организация выкупила активы ушедшего зарубежного бренда и продолжила работу. И 34% опрошенных продолжают трудиться в своих зарубежных компаниях.

Интересный факт был выявлен из опроса: бывшие работодатели помогли 36% сотрудников с последующим трудоустройством. Это очень важный момент. С тех пор как посыпались громкие заявления об уходе, российские центры занятости ежедневно отслеживали компании, в том числе зарубежные, которые могли разорвать трудовые отношения с сотрудниками.

- В начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков, - комментирует гендиректор ВНИИ Труда Дмитрий Платыгин. - Но по факту многие из них заняли выжидательную позицию. Полностью свернувших деятельность в России не много.

По словам заместителя Председателя Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой: «Терять производство рядом с ресурсами и рынком сбыта – это как самому себе руку-ногу отпилить». Но и ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, впоследствии увольняя работников и чаще всего с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение на российский рынок.

- Они плотно с ними взаимодействовали, разворачивая консультационные пункты, предлагая работникам имеющиеся вакансии, - объясняет Дмитрий Платыгин. - Эта деятельность ведется и сейчас. Ее цель - заранее помочь людям с поиском новой работы, сделать плавным их переход из компании в компанию.

Аналитиками сервиса Зарплата.ру провели анализ работников западных компании, закрывшихся в России, и выяснили, что 78% сотрудников зарубежных компаний, которые были уволены уже нашли новую работу. Отмечено, что 51% опрошенных получают больше у новых российских работодателей, чем на прежнем месте в иностранной кампании.

Работники, сотрудничавшие с иностранными компаниями, очень востребованы на рынке труда и довольно быстро устраиваются на новые места.

Как пояснила Марина Москвина, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей,сейчас безработица – на историческом минимуме и составляет 3,8%, а спрос на сотрудников остается достаточно высоким. Работники, трудившиеся в иностранных компаниях, даже если компания ушла с рынка, трудоустраиваются довольно легко и даже во многих случаях с повышением в зарплате, так как в крупных корпорациях годами выстраивалась система отбора и обучения кадров. Естественно, такие работники востребованы и могут рассчитывать на прибавку при смене работы.

По материалам газеты «Комсомольская правда». Источник: https://www.kp.ru/daily/27464.5/4669923/

 Фото: Shutterstock