Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

В формате откровенной беседы

11:17 - 30.04.2022

Плодотворно и насыщенно прошли встречи министра сельского хозяйства РА А. А. Куанова с аграриями Кошехабльского района. Целью визита Анзаура Аслановича был мониторинг весенней посевной кампании. Встречи с фермерами  прошли в формате доверительной дружеской беседы. О том, как прошло мероприятие мы сейчас расскажем.

Первым А. Куанов посетил поля главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Дудченко в Вольненском сельском поселении.

Сев в хозяйстве идет ударным темпом. К имеющимся чуть свыше ста гектарам озимых зерновых стремительно в эти дни добавились 50 га подсолнечника и 40 га сои. Визит министра сельского хозяйства республики как раз совпал с завершением сева сои.

Соблюдение севооборота в хозяйстве, государственная поддержка аграриев, система субсидирования и страхования посевов - тем для разговора было много. Рассказывая о плюсах страхования, что в будущем положительно сказывается и на получение повышенных субсидий, А. Куанов в конце подчеркнул:

- Существуют и уже показали положительные результаты действенные инструменты поддержки земледельцев. Воспользоваться ими или нет – решение каждого фермера.

Еще более продуктивным оказался визит высокопоставленного чиновника к главе КФХ в Натырбовском сельском поселении А.Т. Кушнаренко (на фото), где на одном из участков полей хозяйства полным ходом шел сев кукурузы.

С увлечением слушал Анзаур Асланович об особенностях проведения данной сельскохозяйственной кампании в этом хозяйстве. Неподдельный интерес вызвал даже импортный трактор.

- Сев совмещен с внесением удобрений. Трактор оснащен навигацией, а потому для восьмирядной сеялки не нужен и «маркер». С пяти часов утра до восьми вечера мы можем высеять до 32 га. Вообще техника универсальная – даже колесо с двумя шинами, что позволяет свободно проводить и междурядную обработку, – отметил А. Кушнаренко.

Впрочем, далее земледелец поделился и опытом многолетней давности: рассказал о присутствовавшей во времена колхоза системе орошения полей, с высоты холмов показал гостю поля Натырбово. Конечно, был затронут и животрепещущий для каждого агрария вопрос ценообразования в сельском хозяйстве.

- Хорошо, что еще осенью были заготовлены и семена, и удобрения. С этим у многих моих «коллег» в районе проблем не было. Но подорожали запчасти, топливо. А цену на кукурузу, к примеру, соответствующей этим вызовам, на сегодняшний день нет. Себестоимость производимой продукции выросла значительно. Надеемся, и конечный продукт будет реализован соответствующим образом, – высказал всеобщее пожелание Алексей Тимофеевич.

  В свою очередь, министр подчеркнул, что аграрный сектор - важнейшее стратегическое направление страны и, конечно же, будут предприняты все меры для обеспечения продовольственной безопасности страны. А она, в том числе, зависит и от политики ценообразования.

А вот с управляющим КФХ «А.Х. Цуканова» Николаем Цукановым, разговор прошел в совсем ином русле. Акцент агрария из Дмитриевского сельского поселения был сделан на внедрение передовых научных технологий и повышение культуры земледелия.

-Сев подсолнечника мы начали еще 17 апреля на соседнем поле, и уже видны первые всходы. А вот здесь из-за особенности почвы смогли приступить только сегодня. Все делаем по совету ученых научно-исследовательских институтов и на основе исследований.  Такое сотрудничество очень сильно нам помогает правильно использовать пашни и  получать хорошие урожаи, – отметил в ходе разговора земледелец.

Также Николай рассказал о визитах в институты Краснодарского края на специальные семинары, о тесном взаимодействии со специалистами управления сельского хозяйства района и отделов регионального Минсельхоза.

А.Куанов в очередной раз напомнил, что Министерство готово и впредь осуществлять всяческую поддержку аграрному сектору.

Подводя итоги визита, министр сельского хозяйства отметил, что темпы посевной в Кошехабльском районе, где уже засеяно свыше 60 процентов от запланированного, радуют. На сегодняшний день она в активной фазе. Всем сельхозтруженикам района он пожелал здоровья, хорошей погоды и отличных урожаев!

С.Сиюхов.

Фото Х. Фокотлева.