Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

«В гостях у дедушки Мазая»

15:43 - 15.12.2021

В минувший четверг, 10 декабря, детская модельная библиотека провела литературно-игровую программу «В гостях у дедушки Мазая», посвященную 200-летию  великого русского поэта Н.А. Некрасова. 

В начале мероприятия юные друзья библиотеки - учащиеся 3 «Б» класса МБОУ СОШ №1 познакомились с яркими страницами биографии Н.А. Некрасова. В частности, с его детскими годами, проведенными в деревне Грешнево. Затем прочитали произведения великого творца, остановившись на одном из его самых популярных стихотворений «Дедушка Мазай и зайцы», в котором поэтично представлено многообразие жизни природы. Внимательно прослушав стихотворную сказку, ребята посмотрели мультфильм по мотивам стихотворения и поделились своими впечатлениями. Детям очень понравилось, что мультфильм и стихотворение демонстрируют любовь к природе и показывают, как ее беречь, заботиться о братьях наших меньших.

Также они приняли участие  в тематической викторине. Причем, отвечали мгновенно на все вопросы, так как слушали очень внимательно.

В ходе игровой программы мальчики и девочки с восторгом ловили и спасали «зайчиков», давая напутствия убегающим:  

«Смотри, косой, теперь спасайся,

 А, чур зимой

 Не попадайся!..».

Игра прошла в дружеской и очень веселой обстановке.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Живая аура природы», посредством которой библиотекари познакомили детей с книгами поэта-юбиляра и новыми изданиями об удивительном мире природы, приобретенными в рамках национального проекта «Культура».

В заключение программы классный руководитель детей  Б.М. Штымова отметила: «Сегодня нам представилась замечательная возможность в стенах детской библиотеки поговорить о великом русском поэте, познакомиться с добрым дедушкой Мазаем, к которому все прониклись большой симпатией. Такие мероприятия, проводимые с детьми, закладывают в их души зернышки добра и милосердия, чувства сострадания и  любви к окружающей природе. Это многого стоит! И спасибо за это организаторам!».

М. Емыкова,

заведующая детской модельной библиотекой а. Кошехабль.