Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

В идеальном тандеме призвания и опыта

14:43 - 19.10.2022

Не ошибиться в выборе профессии – с тем, чтобы работа доставляла радость, – очень важно для каждого человека, желающего сделать свою специальность значимой частью жизни.

Вот и учитель биологии МБОУ СОШ №9 Ольга Анатольевна Мелкумова с детских лет мечтала быть педагогом, а когда начала свою трудовую деятельность, то сразу стало ясно, что именно в стенах родной школы ныне одна из лучших учителей района нашла свое призвание. При этом  накопленный годами опыт стал отличной предпосылкой, чтобы выбранная ею специальность переросла в педагогическое мастерство.

В любимую школу села Вольное Ольга Анатольевна вернулась еще будучи студенткой АГПИ, где обучалась на отделении «Биология». Тогда-то и сбылась ее давняя мечта. Но в то же время она чувствовала большую ответственность, ведь теперь ее равноправными коллегами были замечательные учителя, которые еще совсем недавно преподавали ей школьные дисциплины, на которых она всегда смотрела с восхищением и, в конечном итоге, благодаря которым и выбрала педагогическую стезю. Опасения развеяли их всесторонняя поддержка и радушный прием, плюс осознание того, что она пришла преподавать любимый предмет в своей любимой школе. К тому же Ольга Анатольевна была убеждена, что биология – один из тех школьных предметов, которым можно искренне заинтересовать и увлечь детей, поскольку она повествует не об отвлеченных явлениях, а о понятных и знакомых каждому вещах, в ней есть место экспериментам, наблюдениям и творчеству. С воодушевлением молодой педагог начала готовиться к своим первым урокам, на которых объясняла, какие процессы происходят в живых организмах и системах, учила детей сравнивать биологические процессы и объекты, постепенно подводя учащихся к осознанию того, какую большую роль играет биология в жизнедеятельности человека.

Так незаметно пролетали год за годом. В это сложно поверить, но за плечами этой красивой и очень энергичной позитивной женщины почти 39 лет педагогического труда! И каждый год наполнял копилку учителя высшей категории все новыми знаниями и умениями, которыми она радушно продолжала делиться со своими коллегами и учениками.

Примечательно, что, шагая в ногу со временем, Ольга Анатольевна много внимания уделяет активным и интерактивным методам обучения. В их числе дискуссии, опыты и эксперименты, лабораторные и практические работы, которые, по мнению педагога, оставляют яркие впечатления у детей, а значит, знания, умения и навыки, полученные таким способом, на дольше остаются в памяти ребят.

Ее ученики единогласны во мнении, что она учит легко и интересно. Многие из них с удовольствием изучают с ней биологию, выходя за рамки школьной программы, и, как итог, становятся победителями и призерами различных олимпиад и конкурсов по биологии и смежной с нею дисциплине - экологии. Вот и в минувшем учебном году ее ученики участвовали во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева и попали в финал. Они - многократные призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Немало наград и поощрений получила и сама Ольга Анатольевна, в числе которых грамоты РФ, почетное звание «Ветеран педагогического труда» и нагрудный знак «Отличник просвещения и воспитания». Дважды ее фото, как одного из лучших учителей муниципалитета, украшало Доску почета района. Также она становилась победителем регионального конкурса «Лучший учитель-предметник» и призером республиканского конкурса «Отдаю сердце детям».

Несмотря на большие профессиональные успехи, учитель не останавливается на достигнутом, находится в постоянном творческом поиске и продолжает повышать квалификацию.

- Моя педагогическая деятельность - это то, без чего я сейчас себя не представляю, - говорит она. - Мое педагогическое кредо - научить большему, чем знаю сама. Именно поэтому на одно из первых мест в своей работе я ставлю проблему повышения познавательной активности учащихся, а также внедряю деятельностный подход в обучение, который способствует укреплению самостоятельности учащихся в приобретении знаний.

За годы своей деятельности она дала путевку в жизнь нескольким поколениям учеников, в том числе в качестве классного руководителя.

Целеустремленный человек и талантливый учитель ни разу не пожалела о выбранной профессии, а потому никогда не забывала тот волнующий момент, когда ее пригласили преподавать в родную школу.

Сегодня мы желаем замечательному учителю успехов во всем, здоровья, исполнения намеченного и еще - самых старательных и смышленых учеников!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.