Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

В мире и согласии

16:06 - 09.11.2022

Недавно вся страна отметила День народного единства. Наша Адыгея - дружная многонациональная республика. Не исключение и Кошехабльский район, в котором проживают представители в том числе малых народностей, и есть люди, являющиеся носителями уникальных традиций. Так, согласно статистике последних лет, численность населения района составляет порядка 29500 человек, и это представители 54 национальностей.

Одним из самых многонациональных поселений района, да и, пожалуй, республики, является Дмитриевское сельское поселение, в котором проживают представители разных, но очень дружных наций, что, бесспорно, является предметом особой гордости.

Примерно половина его населения - это русские, около 30% составляют адыги, далее идут татары. Если быть точнее, то русские - 1543 человека, адыги - 1121, татары - 437, представители народов Дагестана - 57, армяне – 36, осетины – 1, азербайджанцы - 4, туркмены – 4, узбеки – 1, таджики – 6, поляки -1, украинцы - 6, белорусы – 2, удмурты -1, корейцы - 2, молдаване – 11, цыгане – 3, турки – 3 и др.

Стоит отметить, что в Адыгее всего два «татарских» населенных пункта, и один из них располагается именно в данном сельском поселении. Это хутор Политотдел.

В Политотделе почти все население –  татарское, меньшая часть  - представители других национальностей. Несмотря на разнообразный национальный колорит, каждый из них не забывает о своей культуре и традициях. К примеру, татары активно участвуют в конкурсе «Люби и знай родной язык», проводимом Министерством науки и образования Республики Адыгея. Ежегодно ими проводятся национальные праздники «Каз туе» и Сабантуй, мастер-классы по истории, культуре, кулинарному мастерству, украшению тюбетеек и правильному повязыванию платков. Сохраняя и развивая родную культуру, они, в том числе активно взаимодействуют с представителями других населенных пунктов соседних административных единиц. В том числе, в 2017 году в хуторе Политотдел проходил детский праздник «Саламат» – аналог Сабантуя, по окончанию которого активисты татарской общины Краснодара «Булгар-К» вместе с местными школьниками выступили с татарским флешмобом – народным танцем «Эпипя». Есть в  хуторе Политодел у татар и свое духовное общество татар–мусульман.

Живя рядом с представителями разных национальностей, люди самого многонационального поселения, да и всего района не забывают о своей родной культуре, а также популяризируют традиции и быт своих земляков, относящихся к другим национальностям.  Свидетельством тому стал и проводимый в июне в Центре народной культуры районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвященный Дню России и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в  котором приняли участие работники филиалов-СДК района и представители различных национальностей, представившие традиционные костюмы и обряды народов, проживающих на территории района.

В завершение добавим, что, как правило, представители малых народностей говорят на родном языке, но вторым своим языком они считают русский, а некоторые и адыгский. При этом все считают себя россиянами и прекрасно находят общий язык друг с другом, живут в мире, согласии и взаимопонимании, поддерживая друг друга.

на снимке: День национальных традций в детской модельной библиотеке.