Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

В мире и согласии

16:34 - 28.10.2022

Наша Адыгея - многонациональная республика. Не исключение и Кошехабльский район, в котором проживают представители в том числе малых народностей, и есть люди, являющиеся носителями уникальных традиций. Так, согласно статистике последних лет, численность населения района составляет порядка 29500 человек, и это представители 54 национальностей.

Одним же из самых многонациональных поселений района, да и, пожалуй, республики, является Дмитриевское сельского поселение, состоящее из разных, но очень дружных представителей непохожих друг на друга наций, что, бесспорно, является предметом особой гордости нашего района.

Примерно половина его населения - это русские, около 30% составляют адыги, далее идут татары. Если быть точнее, то русские - 1543 человека, адыги - 1121, татары - 437, дагестанцы- 57, армяне – 36, осетины – 1, азербайджанцы- 4, туркмены – 4, узбеки – 1, таджики – 6, поляки -1, украинцы - 6, белорусы – 2, удмурты -1, корейцы - 2, молдаване – 11, цыгане – 3, турки – 3, нация не известна - 43 человека.

Стоит отметить, что в Адыгее всего два «татарских» населенных пункта, и один из них располагается именно в данном сельском поселении. Это хутор Политотдел.

В Политотделе почти все население – исконно татарское, меньшая часть  - представители других национальностей. Несмотря на разнообразный национальный колорит каждый из них не забывает о своей культуре и традициях. К примеру, татары активно участвуют в конкурсе «Люби и знай родной язык», проводимом Министерством науки и образования Республики Адыгея. Ежегодно ими проводятся национальные праздники «Каз туе» и Сабантуй, мастер-классы по истории, культуре, кулинарному мастерству, украшению тюбетеек и правильному повязыванию платков. Сохраняя и развивая родную культуру, они, в том числе, активно взаимодействуют с представителями других населенных пунктов соседствующих административных единиц. В том числе, в 2017 году в хуторе Политотдел проходил детский праздник «Саламат» – аналог Сабантуя, по окончанию которого активисты татарской общины Краснодара «Булгар-К» вместе с местными школьниками выступили с татарским флешмобом – народным танцем «Эпипя». Есть в  хуторе Политодел у татар и свое духовное общество татар–мусульман.

Живя рядом с представителями разных национальностей, люди самого многонационального поселения, да и всего района не забывают о своей родной культуре, а также популяризируют традиции и быт своих земляков, относящихся к другим национальностям.

Свидетельством тому стал и проводимый в июне в Центре народной культуры районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвященный Дню России и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в  котором приняли участие работники филиалов-СДК района и представители различных национальностей, представившие традиционные костюмы и обряды народов, проживающих на территории района.

В завершение добавим, что, как правило, представители малых народностей говорят на родном языке, но вторым своим языком они считают русский, а некоторые и адыгейский. При этом все считают себя россиянами и прекрасно находят общий язык друг с другом, живут в мире, согласии и взаимопонимании, поддерживая друг друга.