Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

В Москве завершился II Всероссийский форум классных руководителей

16:31 - 24.10.2022

 Второй Всероссийский форум классных руководителей завершился 23 октября в Москве. В нем приняли участие 1300 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов страны и города Байконур. В течение двух дней педагоги общались за круглыми столами, участвовали в мастер-классах искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики, обменивались опытом и придумывали совместные проекты, участвовали в деятельности партнеров. На форуме все участники приобрели вдохновение для дальнейшей педагогической работы, встретили единомышленников, а также сделали перезагрузку от новых впечатлений.

Программный директор форума, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2017», директор Горчаковского лицея МГИМО МИД России, учитель истории и обществознания Илья Демаков: «Подходит к концу второй Всероссийский форум классных руководителей, но каждый из нас твердо знает, что не завершается жизнь нашего сообщества. Сообщество классных руководителей, которое объединило по всей России более ста тысяч человек ВКонтакте, делится практиками, живет полноценной масштабной жизнью. И здорово, что каждый из нас - часть этого большого живого коллектива. Каждый из нас, говоря словами одного из участников форума, - готовый амбассадор Года педагога и наставника, который нам совсем скоро предстоит. Программа этого форума была живой исключительно, потому что участие в ее составлении приняли вы. Когда мы начнем готовить третий Всероссийский форум классных руководителей, то будем следовать той же практике».

Еще одно очень важное событие состоялось на церемонии закрытия форума в сфере педагогики - чествование победителя всероссийского конкурса «Воспитать человека». Финал этого конкурса состоялся 21 октября в Москве. Победителем Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2022 года стала Ирина Викторовна Даренская.  Она является мамой двоих детей, а также деканом Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования. Ирина стала победителем в очень важной номинации «Семейное воспитание», которая объединяла родителей, реализующих авторские воспитательные практики, направленные на развитие гармонично развитой личности на основе традиционных семейных ценностей. В этом году такая номинация появилась в конкурсе впервые - и сразу ее участник стал победителем.

«В воспитании важную роль играет коллектив: семья, класс, школа, детский сад, двор, соседи, эфир на телевидении - всё имеет значение. В нашей повседневной работе мы думаем о том, как донести до сознания каждого человека, что, даже незаметно для себя, своим примером, поступком, тоном, настроением, действием или бездействием, он вносит в воспитание подрастающего поколения ощутимый вклад. Воспитание - это не программы, не методические рекомендации, это мы с вами все вместе каждый день. И название конкурса «Воспитать Человека» несет особый смысл: человеком рождаются, а «Человеком с большой буквы» - становятся. И то, насколько большая это будет «Ч», зависит от каждого из нас по-отдельности и всех вместе, граждан Российской Федерации», - отметила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Общественной палаты РФ Наталья Агре.

Онлайн – участники и все желающие смотрели трансляцию форума на площадке сообщества ФКР ВКонтакте (https://vk.com/vfkr_ru), в нем сейчас состоит 106 000 педагогов. В завершение форума Министр просвещения РФ Сергей Кравцов пожелал участникам удачи и поблагодарил их за работу на форуме и новые инициативы.

Партнером II Всероссийского Форума классных руководителей выступает VK. Компания реализует множество образовательных и просветительских проектов, направленных в том числе на развитие цифровых компетенций у педагогов. Учителя могут принять участие во всероссийской акции «Марафон общения», благодаря которой они откроют для себя возможности учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.

«Мы рады выступать партнёром Всероссийского Форума классных руководителей, это место встречи классных руководителей со всей страны. На стенде VK педагоги могли обменяться настроением, пожеланиями и открытками в зоне посткроссинга, отдохнуть за просмотром VK Клипов и узнать больше о тех возможностях, которые цифровые сервисы и продукты VK открывают перед ними. Все взаимодействие учителей происходило не только в офлайне, но и в специальном чате в VK Мессенджере, - рассказал Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.