Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Визит Главы РА в Кошехабльский район

15:33 - 16.07.2022

Позавчера Кошехабльский район с рабочим визитом посетил Глава РА М.К. Кумпилов. В ходе поездки он ознакомился с результатами строительства ряда объектов, которые возводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В инспекции приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА С.Л. Дрокин, заместитель руководителя Администрации Главы РА и КМ РА З.А. Конов, министр сельского хозяйства РА А.А. Куанов, министр здравоохранения РА Р.Б. Меретуков, глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

В числе строящихся объектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий» – две врачебные амбулатории. Они возводятся в селе Вольном и в поселке Майском. Оба здания будут капитальными. Техническая готовность объектов примерно одинаковая – более 30%. Выполнена кладка наружных стен, монтаж железобетонных перегородок, идет подготовка конструкций для кровли. Также приобретено оборудование для обеих амбулаторий на общую сумму 8 млн рублей.

Глава Адыгеи отметил, что руководство страны ставит перед регионами серьезные задачи по улучшению работы первичного звена в сфере здравоохранения. Для ее решения используют все возможности нацпроекта и государственных программ.

- Перед нами стоят серьезные задачи в рамках исполнения поручений Президента РФ В.В. Путина по повышению качества и доступности медицинских услуг, улучшению работы первичного звена в сфере здравоохранения. Создаваемые условия в больницах, амбулаториях и ФАПах дадут возможность оперативно и качественно лечить больных. А это неразрывно связано со снижением смертности и улучшением здоровья населения, – подчеркнул М.К. Кумпилов.

В селе Вольном и хуторе Казенно-Кужорском глава Адыгеи также посетил площадки, где в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство спортивных комплексов.

Об этапах строительных работ доложили руководители подрядных организаций – ООО «СИМ-Строй» и ООО «Нова Рем-Строй». В селе Вольное проект предусматривает возведение двухэтажного здания площадью 836 кв. метров. Здесь будет два зала общей физической подготовки площадью 362 и 209 кв. метров.  Предусмотрены раздевалки, душевые, медицинский кабинет, административные помещения. В настоящий момент техническая готовность объекта составляет 25%: заложен фундамент, выполнена укладка бетона в монолитные колонны. Затем начнутся фасадные работы, прокладка коммуникаций, внутренняя отделка. Завершить работу планируется до конца года.

В хуторе Казенно-Кужорский по проекту в здании будет размещен универсальный спортивный зал площадью 432,4 кв. м, а также вспомогательные помещения: раздевалки, тренерские, инвентарные, душевые и санузлы. Для обеспечения доступности спортивного комплекса маломобильным группам населения в нем предусмотрена установка необходимого оборудования. Сейчас техническая готовность объекта составляет 20%. Выполнены работы по устройству фундамента. Установлены опоры каркаса, проложены трубы водоснабжения от скважины к зданию. Завершить проект планируется к концу текущего года.

Глава республики поручил руководству района и спорткомитета взять под контроль качественное завершение всех работ по благоустройству, установке освещения и озеленению территории, прилегающей к ФОКам и соседним соцобъектам.

- Сегодня в республике многое делается для развития как массового, так и профессионального спорта. Мы хотим видеть здоровое подрастающее поколение. Масштабные задачи в сфере развития физкультуры и спорта поставлены Президентом страны В.В. Путиным. Появление каждого из таких спортивных комплексов – еще один шаг на пути выполнения этих задач. Необходимо, чтобы все спортобъекты становились своеобразными центрами здорового образа жизни в населенных пунктах республики, – отметил Мурат Каральбиевич.

В поселке Майском руководитель региона побывал на стройплощадке, где весной этого года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство сельского Дома культуры. Он обсудил с представителями подрядной организации этапы реализации проекта. Как сообщил руководитель фирмы «Марк-Сервис», проект предусматривает возведение одноэтажного здания площадью 2200 кв. метров, где разместятся актовый зал на 200 посадочных мест, библиотека с читальной зоной. Сейчас техническая готовность объекта составляет 33%: выполняются работы по возведению железобетонных конструкций, кладке перегородок, монтажу и устройству перекрытий. Завершить строительство планируется в конце года.

В ходе визита в район руководитель республики также проинспектировал работу СДК в селе Вольное, пообщался с сотрудниками и детьми, которые там занимаются творческой и досуговой деятельностью во время каникул.

В завершение Глава Адыгеи подчеркнул важность мероприятий по развитию сельских территорий. Особое внимание уделил вопросам улучшения демографической ситуации.

- Мы многое делаем для улучшения жизни на селе. Все это должно работать на людей. Для этого важно внедрять на местном уровне все нацпроекты, программы, в том числе и по поддержке семей с детьми. Активней информируйте граждан о существующих возможностях их участия в различных программах, – сказал Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.