Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Вместе с малышами – в борьбе за чистоту

13:01 - 12.11.2022

Вот уже несколько лет, как стало доброй традицией осенью проводить недельную акцию «Мы чистим мир», в которой активное участие принимает и наше дошкольное образовательное учреждение. Эту акцию, получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии  – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились  и другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Акция эта нацелена на воспитание бережного и внимательного отношения к природе, создание условий для формирования экологического мышления и осознания ответственности подрастающего поколения за состояние природы в будущем, а также привлечение внимания дошкольников и общественности к необходимости решения проблем загрязнения окружающей среды бытовыми отходами.

Отрадно, что не только педагоги и воспитанники ДОУ, но и родители не остались сторонними наблюдателями и приняли активное участие в экологической акции. 

Однако особое умиление вызывал тот азарт, с которым очищали от мелкого мусора и опавшей листвы территорию детского сада малыши. Дружно взявшись за дело, они старательно подметали детсадовский двор, а затем собирали кучки мусора в полиэтиленовые пакеты, радуясь тому, как все преображается после их трудовой деятельности.

Также была организована выставка рисунков на природоохранную тему, в ходе которой дети смогли изобразить на бумаге то, как они могут помочь защитить природу от мусора, каким они представляют себе идеальное состояние планеты, и что может случиться, если не относиться к окружающему миру бережно. Детские рисунки стали наглядным подтверждением тому, что воспитанники детского сада хорошо усвоили правила бережного отношения к природе и заботы об окружающей среде. От акции у всех остались только положительные эмоции, что не может не радовать.

Всеми был сделан вывод, что только совместными усилиями мы сможем сохранить нашу планету для будущих поколений и сделать свой населенный пункт чистым и уютным!

Н. Пафифова,

воспитатель средней группы МБДОУ №12

а. Ходзь.