Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Все для получения полновесных урожаев

12:13 - 29.07.2022

В районе полным ходом идет уборка озимых зерновых культур, которая венчает весь трудный путь хлебороба. Каждая минута у земледельцев на счету, поэтому работы на полях не прекращаются с раннего утра до позднего вечера. О том, как аграрии вступили в жатву хлебов, и какими темпами она проходит, в нашей беседе с главой муниципального образования «Кошехабльский район» З.А. Хамирзовым.

- Заур Аскарбиевич, у аграриев самая ответственная пора - уборка озимых колосовых. Какая работа ей предшествовала и можно ли подвести предварительные итоги, ведь собрано уже больше половины урожая?

- Наша главная задача - провести уборочную страду в сжатые агротехнические сроки, максимально сохранить выращенное зерно на уборочной площади озимых зерновых культур 18002 га, из которых 14320 га отведено под озимую пшеницу, 1582 га - под озимый ячмень.

Для получения полновесного урожая в нынешнем году аграрии района выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ. Подкормка была проведена на всей посевной площади в оптимальные сроки.

На сегодняшний день, уборка ячменя завершена. Его урожайность составила 52,4 ц/га, валовой сбор превысил 8170 тонн. Озимая пшеница убрана на 10228,5 га с предварительной урожайностью 53,4 ц/га.

- Залог хорошего урожая зависит в том числе и от надежной сельскохозяйственной техники. Как обстоят дела в данном направлении?

- Увеличение производства сельхозпродукции, внедрение прогрессивных технологий невозможно без технического перевооружения, обновления парка сельхозмашин и оборудования. Поэтому многие наши крестьянско-фермерские хозяйства, особенно наиболее крупные, приобретают выокопроизводительную и ресурсосберегающую технику с высокой надежностью и повышенной комфортабельностью.

В нынешней уборочной страде задействовано 290 единиц техники. Говоря иными словами, в районе достаточное количество зерноуборочной техники и машин для перевозки зерна с поля на ток. При благоприятной погоде жатва будет завершена за считанные дни.

- Как известно, в сельском хозяйстве каждая минута на счету. Наряду с уборочными мероприятиями сельхозпроизводители выполняют и другие виды работ.

- Совершенно верно. Вслед за жатвой труженики полей проводят послеуборочный комплекс работ - дискование стерни, пахоту под сев будущего урожая, а также заготовку грубых кормов. Словом, забот у земледельцев хватает круглый год.

- Заур Аскарбиевич, что бы Вы пожелали хлеборобам района?

- В первую очередь, хочу поблагодарить наших аграриев за преданность малой родине и кропотливый труд. Благодаря каждому из них мы обеспечены главным продуктом - свежим и вкусным хлебом.

Желаю хлеборобам района успешного завершения уборочной страды и полновесных урожаев!