Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Всеобщее равнение - на таких земледельцев!

10:50 - 24.07.2021

В КФХ Заура Аминовича Шаханова работа спорится! Едва опытный аграрий из Егерухайского сельского поселения завершил сбор ярового ячменя, который занимал 12,5 гектаров, как на этих же сельхозугодиях после выполнения подготовительных мероприятий незамедлительно начал сев скороспелого сорта подсолнечника «СКОРМАС».

Закладка будущего урожая осуществлялась, как и положено в идеале, - с внесением нитроаммофоски. Удобрение было использовано из расчета 100 кг на гектар. Важную посевную кампанию выполнял механизатор широкого профиля с многолетним стажем работы в растениеводстве Александр Викторович Лиников на тракторе МТЗ-82. А следом за ним такой же опытный механизатор Абдул Масхудович Бжецев осуществлял сплошное боронование засеянной почвы.

Надо отметить, что за нынешний сельскохозяйственный год подсолнечник высаживается в КФХ уже второй раз, так как данная масличная культура уже выращена и на 20 гектарах - не за горами ее уборка.

Что же касается убранного недавно ячменя сорта «ВАКУЛА», то и его урожайность в 60 центнеров с круга порадовала земледельца. Впрочем, и предпосылки тому были довольно внушительные - благодаря двух-этапной подкормке аммиачной селитрой в общей сложности яровая культура получила по 300 кг удобрения на гектар. Также на злаковой были проведены работы по борьбе с болезнями и сорной растительностью, что в условиях частых дождей стало особенно актуальным.

Завершена в хозяйстве и жатва главной зерновой культуры – пшеницы, под которую в КФХ было отведено 25 гектаров. Отрадно, что собранный своевременно урожай порадовал фермера.

Поздравляя тружеников полей с уже достигнутыми плодотворным трудом результатами, мы желаем, чтобы и впредь все обрабатываемые в хозяйстве 57, 5 га сельхозугодий радовали их добротными урожаями.

Ну, а пример таких земледельцев по праву достоин того, чтобы держать на них равнение!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКЕ: А.В. Лиников.