Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Высокопрофессиональный руководитель

10:43 - 12.11.2022

Недавно, в рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи, в зале заседаний районной администрации состоялось торжественное вручение Благодарственных писем Государственного Совета-Хасэ РА нашим землякам, внесшим значительный вклад в развитие района и Адыгеи в целом. Одной из тех, чей достойный труд был отмечен высокой наградой законодательного органа, была и талантливый, творчески работающий руководитель МБДОУ №13 села Вольное Ольга Николаевна Суслова.

Трудовая деятельность высокопрофессионального педагога началась в 1982 году, когда молодым воспитателем она пришла в детсад после окончания  Ставропольского педагогического училища. Вплоть до 2003 года она плодотворно трудилась на этой должности, подтверждая на практике, что выбранная ею специальность не была ошибочной.

За двадцать с лишним лет ей довелось работать с детьми разных возрастов, разных характеров, но ко всем она умело находила тот заветный ключик, благодаря которому малыши видели в ней и мудрого наставника, и проявляющего материнскую заботу друга. И это не удивительно - Ольгу Николаевну отличает безграничная любовь к детям.

В 2003 году опытному педагогу было доверено руководство ДОУ, с которым она так же успешно справляется вот уже почти 20 лет. Неизменно отстаивая интересы коллектива, в составе которого 90% имеют высшую квалификационную категорию и 92% - высшее профессиональное образование, она смогла сплотить всех в общем стремлении сделать времяпровождение детей в детском саду познавательным и счастливым.

Не случайно она прилагает все силы, чтобы детсад процветал, сотрудникам работалось комфортно, а родители без опасения и с благодарностью доверяли им своих детей. Как результат, возглавляемый ею детский сад в настоящее время является Республиканской инновационной площадкой «Организация деятельности воспитателя детского сада по формированию саногенного мышления у дошкольников». На базе учреждения часто проводятся районные и республиканские семинары для руководителей и воспитателей ДОУ. Сама Ольга Николаевна возглавляет районное методическое объединение заведующих ДОУ. Кроме того, под ее руководством воспитатели и воспитанники активно участвуют в районных, республиканских и всероссийских конкурсах, показывая высокие результаты. Для примера, в 2019 году детский сад стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», воспитанники ДОУ заняли  призовые места в республиканском конкурсе рисунков и инсталляций «Наука глазами детей». В 2020-2022 годах педагоги детсада удостаивались почетного звания победителей муниципального конкурса «Воспитатель года». Также в 2020 году коллектив ДОУ одержал победу в республиканском конкурсе методических материалов по пропаганде ЗОЖ и профилактике вредных привычек «Здоровые дети – здоровое будущее»; воспитанники стали победителями муниципального этапа республиканского конкурса рисунков «Экология глазами детей», а работа Эллины Сенчуковой была признана лучшей на уровне региона. И это далеко не полный список достижений Ольги Николаевны и ее подопечных.

За плодотворную деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения О.Н. Суслова награждена нагрудным знаком  «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2007г.), удостоена  Почетных грамот Министерства образования и науки Республики Адыгея и районного управления образования. В текущем году наряду с Благодарственным письмом Государственного Совета-Хасэ РА награждена юбилейной медалью к 100-летию государственности Республики Адыгея. Ее фото неоднократно украшало Доску почета Кошехабльского района.

Испытывая чувство глубокого уважения к профессионалу своего дела, мы поздравляем Ольгу Николаевну с достигнутыми результатами и заслуженными наградами. Желаем ей новых успехов, дальнейшей слаженной работы коллектива, гордости за своих детей и воспитанников, а также здоровья и благополучия!

Р. Болокова.