Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

XXXI Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры

13:24 - 25.05.2022

На протяжении 30 лет в Республике Адыгея ежегодно проходит фестиваль казачьей культуры, восстанавливающий и прославляющий культуру, обычаи и традиции казачества.
Границы фестиваля значительно расширились, например, с 2019 по 2022 год в фестивале принимали участие конкурсанты из 48 регионов России и ЛНР.

Организаторами проведения фестиваля является Ассоциация «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры» с использованием Гранта, предоставленного из республиканского бюджета Республики Адыгея в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию социально значимых проектов в 2022 году (1 миллион 200 тысяч рублей) и при поддержке Министерства труда и социального развития и Министерства культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.
В состав жюри фестиваля входят известные представители казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея и субъектов РФ.
Дата проведения очного тура фестиваля - 27-30 мая 2022 года. Место проведения - поселок Тульский Майкопского района, где зародился казачий фестиваль.
В первый день пройдет конкурсная программа, научно-практическая конференция и, конечно же, в Городском парке культуры и отдыха города Майкопа - «Хоровод дружбы». В парке поселка Тульского развернется выставка казачьего подворья, а на открытой площадке пройдут выступления творческих коллективов и учащихся школы искусств Майкопского района.
Во второй день казачьего фестиваля состоится конкурс казачьих подворий и соревнования по казачьим видам спорта среди команд районных казачьих обществ Майкопского казачьего отдела, гала-концерт и подведение итогов.
В рамках фестиваля будут даны выездные концерты конкурсантами в населенных пунктах Республики Адыгея и Краснодарского края.
В дни прохождения казачьего фестиваля для всех гостей будут организованны ознакомительные туристические поездки по достопримечательностям красот Адыгеи и Кубани.