Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Заготовка кормов – задача номер один

12:22 - 19.08.2020

Не успели завершиться весенне-полевые работы и посевная кампания, как у тружеников полей началась новая забота – заготовка кормов на зиму для животноводства.

Приступило к кормозаготовительной кампании и крестьянско-фермерское хозяйство Мурата Бружева. В эти жаркие дни на полях, принадлежащих фермеру, полным ходом ведется уборка кукурузы на силос. В хозяйстве этот сочный корм занимает самый значительный удельный вес в структуре рациона животных. Помимо этого, в хозяйстве убран ячмень. Общая площадь кормовых площадей составила 150 гектаров. Закладка силоса производится на территории фермы, что несомненно облегчит в дальнейшем подвоз корма для КРС. Уборку кукурузы сорта «Кабардинка» планируется завершить в течение двух недель. Отрадно отметить, что заготовку кормов в хозяйстве ведут своими силами. В процессе уборки и трамбовки силоса задействованы 4 КАМАЗа, комбайн «Джон Дир» и трактор К-700. На сегодняшний день на ферме общей площадью 15 гектаров располагаются 280 голов КРС из них 100 – дойные. Организовать им соответствующий уход и питание фермеру помогают дополнительные рабочие руки – здесь трудится порядка десяти человек. Кормозаготовительный отряд хозяйства выполнит поставленные задачи в срок и зимовка скота будет сытной.

Всего же аграриями района засеяно 100 га площадей на силос. Объемы закладки кормов позволяют говорить об увеличении поголовья крупного рогатого скота, а это значит, что дефицита мяса и молока не будет.