Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Защити себя от болезни!

13:41 - 16.09.2020

Высокое качество жизни, доступная медицина, питание, гигиена все же не могут стопроцентно защитить человека от инфекций.

Мы все так плотно общаемся друг с другом – на работе, в транспорте, в магазинах, на стадионах и улицах, что коммуникации нас «перемешивают». Надеяться, что инфекция к тебе «не прилипнет», не стоит.

- Инфекции опасны, особенно вирус гриппа. Он быстро распространяется, и, в первую очередь, через восприимчивый организм тех людей, которые отказались от вакцинации. Очень важно, чтобы как можно больше людей сделали прививку для формирования коллективного иммунитета, - пояснили нам в районной поликлинике. Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н. С середины августа начинается оптимальное время для вакцинации от гриппа. Важно, чтобы иммунитет сформировался до того, как начнет подниматься заболеваемость. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина против сезонного гриппа поступила в район в первых числах сентября. На сегодняшний день уже привито более полутора тысяч граждан. Среди тех, кто уже позаботился о своем здоровье, и сотрудники Кошехабльского Комплексного центра обслуживания населения района. Именно на их плечах лежит забота о старшем поколении, находящемся в зоне риска по заболеваемости, а потому обезопасить себя и своих подопечных – их основная обязанность, к которой они подошли с большой ответственностью.

Те, кто уже прошел вакцинацию, отмечают, что прививка переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Но есть противопоказания, которые определит участковый врач либо фельдшер. Тот, у кого обострились хронические заболевания, могут поставить прививку в период, когда ослабнут или полностью исчезнут признаки заболевания.