Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Жаркая пора земледельцев

09:56 - 04.07.2020

У аграриев района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна – все это означает, что пришла жатва.

Большинство сельхозпредприятий района приступили к уборке озимых зерновых культур. Отрадно, что погода благоприятствует хлеборобам, а это одно из главных условий качественного сбора урожая.

Организованно ведут жатву полеводы КФХ С.А. Бзасежевой в Кошехабльском сельском поселении. Главная сельскохозяйственная культура занимает здесь 150 гектаров общей площади, из которых на 3 июля убрано 110 га. Элитные сорта озимой пшеницы «Бригада» и «Адель» уже хорошо себя зарекомендовали, получаемой урожайностью в хозяйстве довольны – в среднем на круг 50 центнеров зерна. Предшествовала такому результату кропотливая работа всех тружеников хозяйства, всходы озимых своевременно получили должный уход. В два этапа была проведена подкормка минеральными удобрениями и обработка фунгицидами.

Уборка осуществляется хорошими темпами. Для ее организованного и качественного проведения привлечены 3 комбайна «Енисей», на которых трудятся опытные комбайнеры Альберт Бакиев, Казбек Кошоков и Евгений Гришко. В среднем за день ими обмолачивается 35-40 гектаров. Бесперебойную перевозку получаемого зерна с поля на ток обеспечивают водители грузовых автомобилей Хазрет Туов и Аслан Папов.

В хозяйстве ценят ответственных и преданных своей профессии людей и создают все условия для плодотворной работы. Для комбайнеров, водителей и всех тружеников, которые задействованы в уборке, организовано горячее питание.

Вслед за уборкой урожая зерновых колосовых на освободившихся массивах механизаторы организованно ведут послеуборочный комплекс, включающий дискование пожнивных остатков. На постоянном контроле вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Особое внимание в хозяйстве уделяется своевременному расчету с пайщиками. В этом году по завершению уборки они получат по одной тонне зерна, 30 кг сахара и 30 кг подсолнечного масла.

Пока верстался номер газеты, в крестьянском хозяйстве Светланы Бзасежевой завершили уборку озимой пшеницы с урожайностью 50 центнеров с гектара. Теперь труженикам хозяйства предстоит уборка 40 га овса и проведение последующих полевых работ. Ведь у земледельцев, как говорят, за страдой наступает страда, и отдыхать им некогда. Главное при этом – чтобы земля воздавала сполна за весь этот нелегкий труд, а закрома были заполнены зерном.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.