Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Жатва масличной в разгаре

15:21 - 13.09.2022

В районе продолжается уборка подсолнечника. Активными темпами проводится она в крестьянском хозяйстве Алексея Алексеевича Девяткина, что в Вольненском сельском поселении. В день нашего приезда сбор урожая шел с 12-гектарного участка, в общей сложности обмолотить предстоит 32 гектара масличной культуры. При благоприятной погоде жатва будет проведена в течение 2-3 дней, в среднем за трудовой день обмолачивается 12-15 гектаров.

Как отмечает руководитель хозяйства, проверенный им гибридный сорт «Анюта» в совокупности с проведенным комплексом агромероприятий дал хорошие результаты. Предварительная урожайность, получаемая с каждого гектара – 20 центнеров в среднем. Припосевное внесение удобрений, химпрополка, культивация, листовая подкормка комплексными удобрениями – эти важные сельхозработы выполнены аграрием качественно и, самое главное, в срок. Все работы Алексей Алексеевич осуществляет сам. Техника в хозяйстве своя как уборочная, так и грузовая. Комбайн Дон 1500, Камаз и автомобили ГАЗ позволяют  в полной мере реализовать все агромероприятия без привлечения сторонней техники.

Получаемый урожай сразу реализуется на Лабинском маслозаводе, а освободившиеся площади дискуются под озимые культуры. Согласно севообороту, скоро на этих полях будет заложен будущий урожай озимой пшеницы. Так пожелаем удачи А. Девяткину и всем труженикам района!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.