Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Жители Адыгеи могут внести в карту молодежного сленга любимые слова и выражения

12:36 - 04.02.2022

Молодые люди со всей России становятся участниками нового проекта «Подслушай незнакомца». Он создан с целью собрать цитаты незнакомцев - «подслушки» и сделать из них интерактивную карту. По мнению активистов проекта «Другое дело» президентской платформы «Россия - страна возможностей», это позволит создать интерактивную карту сленга, на котором говорит молодежь в каждом регионе.

«Слово «Подслушаю» мы неосознанно осуществляем на практике. Название проекта означает не в прямом смысле «навострить уши и слушать», а что-то невольно услышанное. Думаю, что данный проект очень актуален.  Это один из современных способов сохранения языка. Ведь с его помощью можно узнать слова и фразы, которые сейчас редко используют», - поделилась мнением учитель начальных классов ГКОУ РА «АРШИДНСиЗ» Асият Дзеукожева.

По ее мнению, лучший способ выучить язык - слышать и разговаривать на нем с малых лет. А также привела в пример фразу на адыгейском: «Ныбэшъоузы зэрэш1ыных», то есть - «сильно рассмешить друг друга».

Для участия в проекте достаточно зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» в социальной сети VK.com, в списке заданий найти «подслушать незнакомца» и добавить свою фразу до 7 февраля. Это могут быть устойчивые выражения или оригинальные фразы, которое были услышаны на улице, в школе или в общественном транспорте.

«В течение последних лет во многих поручениях Президента и Правительства РФ делается особый упор на сохранение и развитие русского языка, а также родных языков народов нашей большой страны. В эпоху глобализации, всемирной культурной и языковой интеграции многие процессы данной сферы принимают новые формы. В связи с этим мы должны прикладывать еще больше усилий для сохранения языка, обычаев, культуры наших народов. Проект "Подслушай незнакомца" несомненно будет способствовать культурному обогащению молодежи, что является немаловажным аспектом в процессе самореализации, а также прогрессивного развития и формирования личности», - рассказала начальник отдела по делам национальностей Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Саида Нехай на онлайн-площадке «Экспертный клуб».

Другое дело – онлайн-платформа в социальной сети VK.com, на которой участник получает бонусы за выполнение заданий. Баллы можно обменивать на подарки от партнеров проекта – от промокодов на онлайн-сервисы до стажировок и сертификатов для прохождения образовательных программ.

  Фото: https://yandex.ru/images