Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Все новости /
В истории каждого народа есть имена, которые со временем не тускнеют, а становятся нравственным ориентиром для потомков. К числу таких людей, чья жизнь стала воплощением истинного патриотизма и мужества, относится Ахмед Биевич Фокотлев.
Военная биография Ахмеда Биевича началась еще в предгрозовом 1939 году, когда Шовгеновский райвоенкомат призвал его в ряды Красной Армии. С первых часов Великой Отечественной войны 24-летний юноша оказался в самом эпицентре кровопролитных сражений. Свое боевое крещение он принял в качестве разведчика 36-го стрелкового полка - работа, требовавшая не только запредельной смелости, но и стальных нервов. С 1942 года и до победного мая 1945-го фронтовик из аула Егерухай служил пулеметчиком мотобатальона автоматчиков в составе 326-го танкового полка знаменитой 3-й гвардейской танковой бригады.
География его подвигов обширна, и везде, где бы ни проходили тропы войны, Ахмед Биевич проявлял исключительную стойкость духа. Красноречивым свидетельством его доблести стали многочисленные государственные награды. Редчайший случай: Ахмед Биевич был трижды удостоен ордена Красной Звезды - награды, которую давали за личное мужество в бою. Его грудь украшали медали «За отвагу», «За победу над Германией», орден Отечественной войны и медаль Жукова. Однако самой дорогой «наградой» для него всегда оставались благодарственные письма от командиров, которые с теплотой писали его родным о храбрости их сына.
Путь домой был долгим и тернистым. Четыре тяжелых ранения могли бы сломить любого, но только не его. После коротких госпитальных передышек он неизменно возвращался на передовую, приближая долгожданный День Победы.
Возвращение в родной аул Егерухай стало для него началом нового фронта - трудового. Из 500 сельчан, ушедших на войну, почти половина не вернулась домой. Ахмед Биевич, осознавая ценность мирной жизни, сменил оружие на плуг. Несмотря на отголоски фронтовых ранений, он работал на износ, восстанавливая разрушенное хозяйство. Его самоотверженность на полях была отмечена орденом «Знак Почета» и званием «Заслуженный колхозник».
Даже после выхода на заслуженный отдых в 1977 году Ахмед Биевич оставался в строю, активно участвуя в жизни аула как член Совета ветеранов и старейшин. В памяти земляков он навсегда остался олицетворением целой эпохи - эпохи победителей, чей свет не меркнет с годами.