Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Золотая нить Сэтэнай

13:46 - 29.06.2022

Мероприятием с таким говорящим названием отметили День черкешенки 23 июня работники ЦНК Кошехабльского района вместе с юными жителями райцентра.

Золотое шитье, зародившееся у адыгов с незапамятных времен, стало не просто видом ручной работы, необходимой в повседневной жизни, а превратилось в целое искусство. И дело не в том, что выполнялось это шитье золотыми или серебряными нитями – вышивать из драгоценного металла орнамент, тамгу или узор могла не каждая… Это требовало дополнительной сноровки и умения нежели  обычное шитье одежды. Именно поэтому мастериц, работавших с подобными нитями, называли золотошвеями.

Разогрев маленьких зрителей танцами, стихами и легендой о Сэтэнай, вышившей сае, которое заставило солнце остановиться, организаторы (Зарема Тлинова, Зухра Дамокова и Саида Бегеретова) пригласили их на мастер-класс по золотому шитью. Его вместе со взрослыми провели юные мастерицы Нафисет Тлинова и Динара Шетова. Следует отметить, что искусное владение иголкой и ниткой, которые на глазах у изумленных детишек оставляли на ткани прекрасные узоры, вызвали неподдельный интерес. Конечно же, многие сверстницы юных дарований тут же приняли решение тоже заниматься шитьем и стать искусными рукодельницами.

Обращаясь к собравшимся, начальник управления культуры Р.М. Хурья пожелал исполнения всех желаний, а юным мастерицам - дальнейшего развития.

Завершилось мероприятие вручением грамот участникам мероприятия.