Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Акцент – на ягодные культуры

13:16 - 09.06.2021

КФХ Адама Юрьевича Сохова, специализирующееся на выращивании ягодных культур, начало свое существование совсем недавно – буквально в прошлом году. Однако начинающий осваивать данное направление аграрного сектора земледелец Блечепсинского сельского поселения уже сделал в нем довольно решительные шаги.

У трудолюбивого хозяина набирает рост гектар бахчевой культуры – арбуз и уже плодоносят 20 соток земляники садовой (клубники).

- Выращивание земляники, - поясняет А.Ю. Сохов, - процесс довольно трудоемкий, но рентабельный. Оправдывает себя сполна. Пока она растет у меня в открытом грунте, но со временем планирую обеспечить востребованной ягоде закрытые условия произрастания. Среди множества ее сортов предпочтение отдал раннему «Альба» и средне-раннему «Азия» неслучайно. Они давно приглянулись мне по ряду положительных характеристик, а хорошие отзывы и рекомендации друзей и вовсе укрепили намеченное решение. В том числе одним из решающих факторов стал довольно продолжительный срок хранения Азии. Зарекомендовала себя только с положительной стороны и пользующаяся в нашей местности особой популярностью Альба.

Что касается арбузов, то они были высажены под пленку, дабы обезопасить растение от всевозможных неблагоприятных погодных условий и обеспечить ему ранний срок созревания.

Не пренебрегает владелец КФХ и таким важным моментом, как автоматизация сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день в хозяйстве полностью автоматизирован капельный полив обеих культур. Однако серьезно взявшийся за дело растениевод, не собирается останавливаться на достигнутом, планируя в ближайшее время как внедрение и иных современных технологий выращивания, так и дальнейшее расширение фермерского хозяйства за счет установки теплиц для земляники садовой. Благо, площади семейных земельных наделов позволяют это сделать.

Ну, а чтобы позитивные преобразования пошли быстрее, Адам Юрьевич намерен участвовать со своим бизнес-проектом в госпрограмме по предоставлению грантовой поддержки начинающим фермерам. И пусть у него все получится, а щедрая матушка-земля наградит его труд отменными урожаями излюбленных всеми ягодных культур!

Р. БОЛОКОВА.