Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Бессмертен подвиг героя

16:33 - 04.08.2021

Мы продолжаем традиционную рубрику, посвященную людям, чьи имена увековечены в наименованиях улиц района. Кому-то столь высокая честь была оказана в благодарность за славный труд, кому-то – в признательность за ратную доблесть... Имя уроженца аула Блечепсин Заура Аслановича Кунова стало предметом всеобщей гордости благодаря подвигу, совершенному им при исполнении служебного долга. Бессмертный подвиг героя нашего времени продолжает жить в памяти народной и после его смерти.

Старший лейтенант милиции, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД города Сочи Заур Асланович Кунов родился 2 марта 1979 г. в ауле Блечепсин и с детских лет мечтал работать в милиции. Первый шаг к достижению своей мечты сделал в 1994 году, когда сдал вступительные экзамены в Новочеркасское среднее (суворовское) училище МВД России. Годы учебы в Новочеркасске пролетели очень быстро и лишь укрепили его желание служить в правоохранительных органах. После окончания Краснодарского юридического института МВД России в 2002 г. молодого специалиста Заура Кунова назначают участковым уполномоченным милиции Кошехабльского РОВД Республики Адыгея, позднее переводят в службу БЭП. В милиции Заур нашел и свое личное счастье. Два молодых сотрудника, два лейтенанта милиции Заур Кунов и Бэла Курашинова создали семью, а когда на свет появилась дочь Милана, переехали на постоянное место жительства в Сочи. С учетом опыта оперативной работы Кунова назначили оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД города-курорта. Парень быстро завоевал авторитет у товарищей по службе, руководства УВД, и вскоре ему стали поручать выполнение сложных заданий.

26 марта 2005 года стало для него последним днем в его жизни. Старший лейтенант милиции Кунов возглавлял в тот день одну из групп сотрудников, занимавшихся поиском и задержанием находившегося в федеральном розыске преступника, обвиняемого в совершении нескольких, в том числе заказных, убийств. Преступник - бывший военнослужащий элитного подразделения, отлично владеющий многими видами огнестрельного и холодного оружия, подрывным делом, очень хорошо знающий территорию Лазаревского района Сочи. Оперативной группе, в числе которой и старший лейтенант милиции З.А. Кунов, поручили проверить домовладение двоюродного брата преступника в поселке Вардане. Прибыв на место, сотрудники по команде старшего группы провели наблюдение за домовладением. Создалось впечатление, что во дворе и в доме никого нет. Невдалеке от двора играли дети. Заур Кунов, будучи одетым как обычный прохожий, выяснил, что среди ребятишек есть десятилетний племянник преступника, вступил с ним в беседу. Мальчик сильно нервничал, объяснял, что родители запретили в их отсутствие общаться с посторонними, несколько раз порывался уйти с улицы во двор. Заур, продолжая разговаривать с ним, дошел до крыльца, на некотором расстоянии сзади, подстраховывая его, шел лейтенант Попов. Неожиданно изнутри резко распахнули входную дверь дома, и в проеме показался разыскиваемый. Заур Кунов, криком предупреждая товарищей об опасности, бросился на бандита, однако тот своей звериной сущностью уже понял, что происходит, и сразу же начал стрелять из пистолета. Первые пули попали в Заура, следующие - в его напарника, лейтенанта милиции Владимира Попова. К большому всеобщему горю, сотрудники милиции получили смертельные ранения (старший лейтенант милиции Заур Кунов погиб на месте), но этих секунд хватило, чтобы их товарищи открыли прицельный огонь. И хотя их сослуживцы также были ранены в ходе перестрелки, они сумели уничтожить бандита, не дав ему возможности использовать гранаты либо имевшуюся снайперскую винтовку. Никто из детей и мирных граждан в тот день не пострадал.

Похоронили Заура Аслановича в родном для него ауле Блечепсин. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2005 г. старший лейтенант милиции З.А. Кунов был награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом Министра внутренних дел России от 16 мая 2006 г. № 348 старший лейтенант милиции Кунов Заур Асланович зачислен навечно в списки личного состава УВД города Сочи.

Со дня трагической смерти нашего преданного людям и служебному долгу земляка прошло уже более 16 лет, но память о подвиге человека с большой буквы и сегодня жива. Его именем названа улица в ауле, у входа в его родную школу висит мемориальная доска с его портретом. О нем и его подвиге рассказывают подрастающему поколению на школьных уроках мужества, его светлой памяти посвящает мероприятия местный СДК а. Блечепсин и аульская библиотека. Как правило, на них присутствуют его родные и близкие, коллеги, друзья, одноклассники, представители МВД Адыгеи, РОВД, а также подразделения полиции Краснодарского края, в котором он проходил службу. И всякий раз в знак признательности к мемориальной доске МБОУ СОШ № 5 а. Блечепсин, в которой учился Заур Асланович, возлагается много цветов. А в Доме культуры аула организована посвященная герою экспозиция, основу которой составили детские и школьные фотографии Заура, государственные и ведомственные награды. Также заведующей СДК С.А. Отрешовой был составлен видеоролик о том, каким был Заур Кунов при жизни и как он отважно боролся с преступностью, оберегая мирных жителей.

Герои не умирают - они живы, пока мы помним о них, пока жива память о них. Низкий им поклон!

Подготовила

Р. БОЛОКОВА.