Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Больше, чем профессия

11:35 - 25.06.2020

День медработника этого года ознаменовался еще одной прекрасной новостью! Накануне своего профессионального праздника наша именитая землячка, уроженка аула Кошехабль Нафисет Хусейновна Тхакушинова (Мекулова) за заслуги в области здравоохранения, многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие здравоохранения Краснодарского края была награждена Губернатором края Вениамином Кондратьевым медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени!

Главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края Н.Х. Тхакушинова в 1985 году окончила педиатрический факультет Кубанского государственного медицинского института им. Красной Армии. 1985-1986 годы училась в интернатуре на базе Адыгейской детской областной больницы по специальности «Педиатрия». В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию по организации здравоохранения в медицинской академии им. Мечникова (г. Санкт-Петербург).

Более 30 лет Нафисет Хусейновна предана выбранному делу. По окончании медицинского института с 1986 г. по 1988 г. работала врачом-педиатром в ЦРБ Кошехабльского района Адыгейской Автономной области, затем врачом-неонатологом в городской больнице г. Майкопа, с 1989 г. по 1993 г. была участковым врачом-педиатром.

В 1993 г. назначена на должность заместителя главного врача по лечебной работе детской поликлиники № 2 г. Майкопа.

С 1993 г. по 1998 г. Нафисет Хусейновна работала в Республиканской клинической больнице на должности заместителя главного врача по организационно-методической работе, а с 1998 г. по 2001 г. свою трудовую деятельность осуществляла в должности заместителя исполнительного директора ГФ АР ФОМС.

С 2001 г. по 2004 г. являлась деканом лечебного факультета Адыгейского филиала КГМА, затем с 2004 г. по 2005 г. - деканом лечебного факультета Майкопского государственного технологического университета.

С 2007 г. по настоящее время Нафисет Хусейновна – главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница». За это время проведен капитальный ремонт здания, полностью обновилась и расширилась клинико-диагностическая база больницы.

Нафисет Хусейновна активно занимается лечебно-консультативной работой, принимает участие в проведении консилиумов врачей и консультациях наиболее тяжелых, сложных больных не только г.Краснодара, но и Краснодарского края. Регулярно выезжает в районы Краснодарского края для участия в консультациях больных и проведении цикла лекций по актуальным вопросам детской инфектологии.

Н.Х. Тхакушинова обладает исключительным опытом работы и практическими знаниями в области здравоохранения, хорошо знакома с мировыми стандартами качества медицинских услуг, опытом лучших зарубежных клиник, знает организационные взаимосвязи между подразделениями и службами медицинского учреждения, хорошо разбирается в вопросах финансирования медицинских учреждений, обладает правовыми знаниями в области здравоохранения. Также хорошо знает пути экономии ресурсов и рационально их использует. Принимает продуманные, квалифицированные управленческие решения.

Накопленные знания и опыт позволили ей вывести больницу на уровень лучших российских клиник детских инфекций.

В настоящее время Нафисет Хусейновна занимается педагогической и научной деятельностью. Занимает должность доцента кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ. Является автором более 55 научных работ и публикаций в Российских и зарубежных изданиях. Основным направлением ее научной деятельности является изучение острых кишечных инфекций вирусной природы у детей. В 2018 г. ей присвоено ученое звание доктора медицинских наук.

Н.Х. Тхакушинова награждена орденом Международной научной конференции «Здоровье семьи-XXI век», Орденом Русской Православной Церкви Святой Преподобной Ефросинии, Великой княгини Московской III степени, отмечена благодарностью Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» за помощь пострадавшим при наводнении в г.Крымске, имеет многочисленные Почетные грамоты и благодарности краевой и городской администраций, Министерства здравоохранения края, различных общественных организаций.

Нафисет Хусейновна замужем, воспитала троих детей. Одна из ее дочерей пошла по стопам матери, стала детским врачом.

«Забота о здоровье детей – это больше, чем профессия, это призвание. Никто не будет оспаривать тот факт, что педиатры – совершенно особая категория врачей», - говорит Нафисет Хусейновна, и эти слова подтверждает делами своей профессиональной деятельности каждый день.

Уважаемая Нафисет Хусейновна! Ваше имя давно стало для жителей района предметом настоящей гордости! Для многих молодых медработников Вы истинный пример для подражания! В этот праздничный день мы поздравляем Вас с этой замечательной наградой, желаем счастья, здоровья и благополучия! Пусть ярких моментов в Вашей жизни, как и поводов для нас гордится Вами,станет еще больше!