Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

ЦУР Адыгеи рассказывает о «серебряных» волонтерах республики

16:00 - 23.05.2022

 

В Адыгее добровольческая деятельность волонтеров «серебряного» возраста (от 55 лет и старше) началась в 2018 году. Свой потенциал люди старшего поколения реализовывают в учреждениях социального обслуживания населения в республике. В настоящее время в волонтерском центре региона числятся 322 человека «серебряного» возраста.

«Деятельность волонтерского центра направлена на обеспечение благоприятных условий для развития и популяризации добровольчества среди лиц старшего возраста и их вовлечения в волонтерскую деятельность в Адыгее. Основная цель самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность», - говорит ведущий специалист-эксперт отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития Адыгеи Азамат Бегеретов.

Добровольцы «серебряного» возраста оказывают социально-бытовые услуги: покупают и доставляют продукты питания, предметы первой необходимости и лекарства. Уход за пожилыми людьми и инвалидами заключаются также и в организации их досуга.

«Такие мероприятия, как Всероссийская акция, приуроченная ко Дню пожилого человека, Спартакиада среди граждан среди людей почтенного возраста, Фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Шаг навстречу!» и Чемпионата по компьютерному многоборью среди людей пенсионного возраста помогают нам сохранить и укрепить физическое и психологическое здоровье пожилых», - добавил Азамат Берегетов.

В планах также популяризировать среди пенсионеров движение по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде и вовлечении в добровольческую деятельность, подытожил специалист Минтруда РА.

Фото: Минтруд РА