Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Достойный путь от курсанта до генерала!

15:07 - 03.10.2020

Генерал-лейтенанту Айтечу Бижеву – 70. Не верится. Потому что он по-прежнему бодр духом, подтянут и молод душой.

В юбилейные даты принято подводить итоги. Но никаких газетных страниц не хватит, для того, чтобы подвести итоги работы генерала Бижева для России и родной Адыгеи. Его ценят, его уважают, к нему прислушиваются… Годы безупречной службы на благо Родины позволяют сегодня оценить масштаб его личности.

Айтеч Магамедович Бижев родился 5 октября 1950 года в ауле Кошехабль, в семье служащего. По окончании местной школы он поступил в Вильнюсское радиотехническое училище войск ПВО, затем окончил Военно-командную академию ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. С 1968 года А. Бижев служил в Вооруженных Силах СССР. Прошел последовательно все командно-штабные должности полкового и дивизионного звена. В 1977 году окончил военную командную академию Войск ПВО. С 1990 по 1993 годы учился в Военной академии Генерального штаба. Был первым заместителем командующего армией ПВО особого назначения, заместителем начальника Главного штаба войск ПВО. После объединения ВВС и ПВО занимал должности заместителя и первого заместителя начальника Главного штаба ВВС. 19 июня 2003 года Указом Президента РФ назначен заместителем главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ.

С 2007 по 2008 год Айтеч Бижев являлся полномочным представителем Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации.

В 2009-2010 годах был советником генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», руководителем проекта.

С 2010 по 2012 занимал должность Генерального директора ОАО «Концерн «Орион», с 2012 по 2013 - первый заместитель генерального директора по подсистемам, комплексам и техническим средствам связи ОАО «Концерн «Орион». В 2013 году назначен на должность Генерального директора АО «НПП «ЭлТом».

Своим богатым жизненным и профессиональным опытом наш земляк с большим удовольствием делится с представителями молодого поколения, являясь профессором Академии военных наук Российской Федерации, кандидатом технических наук.

Присоединяясь к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, мы желаем ему крепкого здоровья и неизменно мирного неба над головой, которое ему удается с честью и достоинством защищать на протяжении долгих лет!