Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Достойный сын народа своего

11:32 - 25.06.2020

История войн и военных конфликтов, в том числе и последних десятилетий, хранит в себе немало примеров достойных поступков, совершенных нашими соотечественниками.

Погибший при выполнении специального задания в боевых действиях в Чеченской республике командир дивизиона подполковник  Гид Мухарбиевич Мизов посмертно  награжден Орденом Мужества. Он был предан своей Родине и отважно защищал ее на передовых позициях, беспрекословно выполняя свой воинский долг.

Родился Гид Мухарбиевич в ауле Блечепсин 30 июля 1955 года. В 1972 году окончил Блечепсинскую среднюю школу, спустя год начал работать в отделении связи. Свой военный путь начал 1 ноября 1973 года. Окончил Рижское ВВПУ, после Военно-политехническую академию. Службу проходил в 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени Воздушно-десантной дивизии, основным правилом, в которой  было выражение: «Честь и Родина превыше всего!». Эта дивизия располагалась в городе Иваново, а Гид служил в воинской части 65451.

- В мае 1993 года 98-я гвардейская дивизия передислоцировалась с города Болград, что на Украине, на территорию России – в город Иваново. Их готовили к штурму Грозного в составе объединенной группировки федеральных войск. Группа, к которой относилась дивизия Гида Мизова, называлась «Восток».

Подготовка началась 21 декабря 1994 года. «Мясорубка» при штурме Грозного в тот день подробно описана в очерке военного репортера Виталия Носкова: «…Колонна состояла только из подразделений Министерства обороны – ни внутренних войск, ни МВД. В основном пехота, артиллеристы, танкисты. Мы, десантники-разведчики, в середине колонны. Замыкая ее, шла рота десантников на БМД-2… При подходе к мосту нас начали расстреливать из крупнокалиберных пулеметов, четко работали боевики-снайперы. Нашему взору предстало: первый танк идет по мосту, а его обстреливают где-то с семи-восьми направлений. Колонна шла через мост, неся потери – потеряла два БТРа, были взорваны танк и командно-штабная машинка. В связи был сплошной бардак. Никто большей частью не представлял, кто с кем говорит.

Десантная рота, замыкающая колонну, не прошла. Ее отсекли и расстреляли – всех. Как потом рассказывали, наемники добивали раненых десантников выстрелами в голову, а наша колонна об этом даже не знала. Выжили только прапорщик и солдат… Зашли мы в Грозный, и сразу попали под сильный огонь – практически со всех мест, со всех высотных зданий, со всех укреплений…»

В той «мясорубке» Гид выжил. Но вскоре, 18 января 1995 года, при выполнении сводной группировкой федеральных войск другого специального задания на территории Чечни, он погиб. Г.М. Мизов пал смертью храбрых, выполняя свой долг перед Родиной. Его мужество и доблесть служат примером для подрастающего поколения. Он навсегда остался в памяти сыновей – Тимура и Альберта и жителей аула.

А. Шоров,

а. Блечепсин.