Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Есть такая профессия – учить детей

15:47 - 22.05.2021

Закончился очередной учебный год, он был особенным, так как обучение проходило в дистанционной форме. Трудно было всем - детям, учителям, родителям, которые стали активными участниками образовательного процесса. Все справились с задачей и успешно.

В числе тех, кому довелось в этот нелегкий период работать в сложных условиях, были ветераны педагогического труда, о которых мы хотим рассказать в данной статье. Это учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №6 Марият Аслановна Пшигонова, Щамсет Рашидовна Меретукова, Асят Довлетовна Пшизова, Фатима Пшимафовна Тутаришева и Раиса Аюбовна Хасанова. Минувший год поставил перед ними новые задачи, повлек необходимость активного внедрения нестандартной формы работы.

Марият Аслановна Пшигонова определилась с выбором профессии еще в детстве. Ее бабушка Хаджет после войны работала учителем начальных классов. «Я с детства помню, как ее бывший ученик (уже в годах) приходил к бабушке и рассказывал нам, какая замечательная у них была учительница. Вот тогда у меня закралась мысль стать учителем, делать добро детям, учить, открывать новые горизонты, чтоб через многие годы остаться в памяти своих учеников», - делится Марият Аслановна.

Вторым человеком, сыгравшим роль в выборе профессии, был учитель начальных классов И.С. Тешев, который стал для ребят вторым отцом.

«Мы его слушали, старались хорошо учиться и не подводить. Как я завидовала, когда он объяснял материал. Часто на перемене я подходила к доске и, подражая своему учителю, что-то писала».

С большой теплотой М.А. Пшигонова вспоминает своих педагогов. Именно по совету одного из них после 8 класса Марият Аслановна поступила в педагогическое училище.

42 года она отдала любимой профессии, снискав себе уважение и авторитет среди коллег. Выбор ее профессии стал примером для подражания ее сестер.

За время работы в школе она не раз поощрялась Почетными грамотами, среди которых грамоты Министерства образования и науки Республики Адыгея и Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район».

Мечту детства исполнила и Щамсет Рашидовна Меретукова. Играя с сестрами, братьями и соседскими ребятишками в школу, она всегда была в роли учителя. Учась в школе, она восхищалась своими педагогами Г.С. Ченишховой и Н.Н. Мамруковой и всегда мечтала быть похожей на них.

В 1980 году, окончив педагогическое училище имени Х.Б. Андрухаева, молодой педагог по направлению приезжает в п. Дружба и уже на протяжении 41 года работает в местной школе.

«За все это время я ни разу не пожалела о выборе профессии, во-первых, потому что очень люблю детей, во-вторых, это очень интересно и занимательно. Наша работа требует много времени и усилий, но когда видишь счастливый взгляд учеников, и об усталости забываешь», - говорит Щамсет Рашидовна.

Чтобы научить детей чему-то новому, надо самому совершенствоваться и на уроках применять новые информационные технологии. Щ.Р. Меретукова участвует во многих школьных, районных и республиканских конкурсах. Результат ее работы отмечен Почетными грамотами Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея и районного управления образования, имеет Диплом 2 степени от Министерства образования РА и сертификат участника республиканского фестиваля «Созвездие-2014».

По примеру мамы одна из дочерей Щамсет Рашидовны посвятила себя служению детям.

Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Асят Довлетовна Пшизова. Сорок третий год работает она в данной школе учителем начальных классов.

По ее словам, она с детства мечтала стать педагогом и после восьмого класса поступила в Адыгейское педагогическое училище. О своем выборе она никогда не жалела. Любовь к детям, стремление использовать в работе что-то новое, применять современные технологии и вовлекать учащихся в удивительный мир науки – вот принцип ее работы. К каждому ученику она находит свой подход, понимает детские проблемы и одинаково любит каждого ученика. Для нее главное - выявить самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, чтобы дети получали радость от приобретенных знаний, чтобы после окончания школы четко осознавали свое место в жизни.

Труд Асят Довлетовны не остается незамеченным, она награждена грамотой Государственного Совета – Хасэ РА, а также грамотами районного уровня.

Фатима Пшимафовна Тутаришева с детства очень любила читать, и в поисках новой книги она нашла тетради с записями, которые ее очень заинтересовали. Как оказалось, это были поурочные планы по истории, принадлежавшие ее дяде, тогда еще молодому учителю Егерухайской школы Р.Л. Ешеву. Эти тетради стали для нее судьбоносными.

Также Фатима Пшимафовна с теплотой вспоминает свою первую учительницу, которая стала для нее примером для подражания.

«В жизни каждого из нас особое место занимает первая учительница. У меня была Г.С. Хаткова – Заслуженный учитель РСФСР, мудрая, строгая, справедливая. Многие методические приемы, которыми она пользовалась, я использую в своей работе», - отмечает педагог.

После окончания педучилища она пришла в школу учителем начальных классов и любимой работе отдала 42 года.

Ф.П. Тутаришева идет в ногу со временем, используя компьютерные технологии, работает с детьми на различных платформах. За безупречный, добросовестный труд имеет звание «Почетный работник общего образования», поощрена грамотами районного Совета народных депутатов и управления образования.

Еще об одном учителе начальных классов хотелось бы рассказать. Это Раиса Аюбовна Хасанова. После окончания 8 класса поступила в Адыгейское педучилище. Во время учебы занималась общественной деятельностью, была старостой группы, членом комитета (городского) комсомола, первым председателем студенческого совета нового общежития. За большие успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании и отличную учебу была награждена значком ЦК ВЛКСМ и сфотографирована в Кремле. С отличием окончила АПУ.

Трудовой стаж, как и у ее коллег, составляет 42 года. Интерес к профессии учителя зародился еще в школе, - ей хотелось быть похожей на своих любимых преподавателей, часто помогала им проверять тетради, заполнять журналы, и в другой роли себя не видела. И это желание с каждым годом становилось все сильнее.

Как и в годы учебы в училище, так и работая в школе, она выполняет свои обязанности на «отлично». Именно поэтому ее труд был отмечен не раз. Среди множества поощрений - нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства образования и науки РА, общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент», грамоты районной администрации и родной школы. Более десяти лет Раиса Аюбовна является руководителем методического объединения учителей начальных классов. Но самой главной наградой Р.А. Хасанова считает успехи своих учеников и благодарность родителей.

Как видим, в школе работает коллектив высококлассных, талантливых специалистов-профессионалов, отличающихся высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Строгие, требовательные, но вместе с тем чуткие и душевные, они находят «ключик» к сердцу каждого ученика. За сорок с лишним лет работы в школе они воспитали не одно поколение ребятишек. Многие из них пошли по стопам любимых преподавателей, многие стали, врачами, строителями, бухгалтерами. И каждому из них педагоги подарили частичку своего сердца.

Ну, а нам остается пожелать им творческих успехов, радости и душевной молодости от общения с детьми, благодарных и способных учеников, крепкого здоровья и большого счастья!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.