Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Герой на все времена

11:26 - 15.02.2023

Есть люди, которые, даже покинув этот мир, остаются жить в сердцах благодарных потомков. К ним по праву можно отнести и нашего уважаемого земляка Аскарбия Каспотовича Беданокова, 106-летие со дня рождения которого торжественно отметили 8 февраля на его малой Родине.

Организатором памятного мероприятия стал председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев. Его участниками - начальник управления культуры района Р.М. Хурья, глава Ходзинского сельского поселения Р.М. Тлостнаков, старейшины нескольких аулов, местные жители, представители рода Беданоковых, а также близкий друг семьи Беданоковых, исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Республики Адыгея» М.М. Наток.

Яркие воспоминания о заслугах и достижениях преданного Родине депутата Верховного Совета СССР, активного общественного деятеля и умелого организатора сельскохозяйственного производства, своим трудом уже в юном возрасте снискавшего себе непререкаемый авторитет, сменялись концертными номерами в исполнении учащихся МБОУ СОШ №11 а. Ходзь.

В ходе «круглого стола» выступавшими было отмечено, как безмерно Аскарбий Каспотович был бы рад возведению в его родном ауле такого добротного, современно оборудованного учреждения культуры, в котором проходило мероприятие. Ведь вся его непродолжительная, но очень  активная жизнь была посвящена именно позитивным преобразованиям - касалось ли то сферы сельского хозяйства, образования, культуры или какой-либо еще. Все с восхищением вспоминали яркие факты его биографии, ставшие судьбоносными для земляков. В их числе легендарный визит в ходзинский колхоз Н.С. Хрущева, написанное Аскарбием Каспотовичем письмо И.В. Сталину, благоустройство аула и, в частности, строительство местной школы, которая сегодня с гордостью носит его имя… Он был всегда ярым борцом за лучшую жизнь для своего народа, а в годы Великой Отечественной войны - отчаянно сражался за жизнь и свободу своих соотечественников.

Достигать же успехов в намеченных целях уроженцу небольшого аула помогали не только его отменные личностные и деловые качества, но и те знания, тяга к которым ему была присуща всегда. Сначала, любознательный мальчишка с твердым характером стал одним из первых и лучших учеников открывшейся в 1923 году в Ходзе школы. После успешного окончания Адыгейского педагогического техникума добросовестно трудился в родном образовательном учреждении, будучи учителем адыгейского языка. Спустя несколько лет, в июле 1939-го, его назначили директором. Призванный осенью 1939-го в армию, он усердно обучался и в Харьковском военно-политическом училище.

С первых дней войны сельский учитель ушел на фронт. Но долго находиться там не довелось - в сентябре 1941-го при форсировании реки Десна получил тяжелое ранение - операция следовала за операцией. Ноги сохранили, но одну ступню пришлось ампутировать, после чего со второй группой инвалидности его направили в тыл в Средней Азии, а затем на Родину. По возвращении домой он продолжил плодотворную деятельность в качестве руководителя школы, затем заведующего отделом пропаганды и агитации райкома, секретаря райисполкома, руководителя иных партийных и хозяйственных структур районов Адыгеи, председателя объединенного колхоза имени Ленина в ауле Ходзь.

Неоценимый вклад А.К. Беданокова в социально-экономическое развитие малой Родины был отмечен множеством наград, в числе которых Орден Ленина. Ратные подвиги своего преданного сына Родина оценила медалями и Орденом Отечественной войны II степени.

Наряду с жизнью, посвященной людям, Аскарбий Каспотович проявлял немалую заботу о своей семье, своих пятерых детях - Ольге, Нурбие, Светлане, Фатимет и Мире, которые росли, перенимая от отца его лучшие черты характера и его безмерную любовь к отчей земле - малой Родине. И сегодня он мог бы по праву гордиться ими, внуками и правнуками, которых также воспитывали на его достойном примере.

Подводя итог встречи, было с сожалением отмечено, что трагическая гибель Аскарбия Каспотовича не дала ему осуществить многое из запланированного. Однако те дела и поступки, которые он успел совершить при жизни, стали прочной основой для дальнейшего развития его малой Родины.

В завершение встречи дочь А.К. Беданокова  Светлана Аскарбиевна и его родные преподнесли в дар родной школе комплект оргтехники, местной администрации и МБОУ СОШ №11 - подарочные издания 2-томника «Красная книга Адыгеи», а также множество сладостей, которые были розданы учащимся школы.

Р.S. Более подробно о жизни и деятельности А.К. Беданокова можно узнать из документально-биографической повести А.Н. Серебрякова «Беданоков и его дети», книги Христофора Баладжияна «Судьба человека - сам человек», изданного дочерью Аскарбия Каспотовича Светланой Аскарбиевной Байкуловой многостраничного сборника «Источая свет и доброту», а также из периодических печатных изданий нашего региона.

Р. БОЛОКОВА.