Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Гордимся земляком

13:15 - 05.04.2023

На днях прославленному актеру Национального театра Адыгеи Заурбию Хатутовичу Зехову было присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

Соответствующий указ с формулировкой «за большие заслуги в развитии театрального искусства» подписан Президентом России В.В. Путиным.

 

 

Заурбий Хатутович хорошо известен в театральном мире Северного Кавказа, Юга России и за их пределами.

Родился он 15 мая 1947 года в ауле Кошехабль. Учился в медицинском вузе, но после третьего курса ушел и поступил в студию драматического искусства Ленинградского государственного института  театра, музыки и кинематографии. После его окончания с 1976 года работает артистом Национального театра Республики Адыгея имени И.С. Цея.

В репертуаре Заурбия Хатутовича нет и не было проходных ролей. В каждой его роли отражается вдумчивое, ответственное и профессиональное отношение к материалу; он создает образы, наполняя их тонким психологизмом, внутренним содержанием, которые естественно вплетаются в сюжетную канву сценического произведения. За свою многолетнюю творческую жизнь З.Х. Зехов воспитал на сцене Национального театра более 200 образов в спектаклях по пьесам русской и мировой классики, современной и национальной драматургии, и в составе труппы выступал на сценических площадках Республики Адыгея, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Абхазия, Чеченской  Республики, а также в Москве, Санкт-Петербурге и в Турецкой Республике.

Деятельность Заурбия Хатутовича не ограничивается театральной сценой. Он снимался в кинофильмах «Гибель Отрара» в роли Ялвача (режиссер А. Амиркулов, «Казахфильм»), «Свидетель» в роли Бога-свидетеля (режиссер М. Мархолия, Киевская киностудия имени Довженко и «Абхазфильм»), «Сумерки надежд» в роли Орка (режиссер Р. Хачемизов, «Ленфильм»), в роли Князя в фильме «Бэла» по одноименной повести М. Лермонтова («Мосфильм», режиссер А. Котт). В 2018 году З.Х. Зехов участвовал в съемках научно-популярного фильма «Шагди - опережающий полет стрелы», посвященного истории одной из древних и известных пород лошадей - кабардинской.

С 1988 года Заурбий Хатутович является председателем отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации - Союз театральных деятелей Республики Адыгея, с 2011 года по настоящее время является секретарем Союза театральных деятелей Российской Федерации. Секретариат является руководящим органом Союза театральных деятелей Российской Федерации. Несмотря на занятость, он находит время также для выезда и работы в других отделениях Союза театральных деятелей Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (Ростов-на-Дону, Ставрополь, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика и другие) для оказания практической помощи.

На протяжении многих лет он принимает активное участие в организации и проведении культурных акций в области театрального искусства России. При его участии в Майкопе шестой раз проходит, ставший уже международным, адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг», в рамках которого З.Х. Зехов лично организует мастер-классы, лаборатории и круглые столы для участников и гостей фестиваля. «Кавказский меловой круг» стал крупным театральным форумом, собирающим лучшие профессиональные театральные коллективы Кавказа, Юга России, Абхазии, Южной Осетии и Турции. Круг его участников с каждым годом  становится шире, растет его престиж, увеличивается количество мероприятий и встреч, проводимых под его эгидой.

Много лет Заурбий Зехов оказывает содействие в организации и проведении работы по созданию небольших постановок для театра инвалидов-колясочников, организует и проводит вечера поэзии, встречи с деятелями культуры и искусства и уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он является председателем жюри многочисленных театральных конкурсов, проходящих в республике.

Более 10 лет Заурбий Хатутович помогает детской театрально-этнографической студии «Ожерелье» («Щыгъыжъый») под руководством заслуженной артистки Российской Федерации, актрисы театра М.Ш. Биданоко, выезжает с ними в аулы и станицы Адыгеи, участвует в выступлениях и концертах, принимает активное участие в формировании репертуара студии.

З.Х. Зехов внес неоценимый вклад в формирование молодого поколения артистов Национального театра Республики Адыгея, став одним из инициаторов набора Адыгейской студии филиала Российской академии театрального искусства, а впоследствии был и ее художественным руководителем. Он - автор и участник крупного проекта «Россия - наш общий дом», который прошел в Санкт-Петербурге в 2012 году при поддержке Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и Центрального аппарата Союза театральных деятелей Российской Федерации. На протяжении длительного времени участвует в проведении и организации различных театральных лабораторий, форумов и мастер-классов на Северном Кавказе и Юге России.

З.Х. Зехов имеет звания: Заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Адыгея, Заслуженный артист Республики Абхазия, Кабардино-Балкарии и Кубани. Награжден Орденом Дружбы, Орденом «За честь и достоинство» (Абхазия), удостоен высшей награды Союза театральных деятелей Российской Федерации «Золотой знак Союза театральных деятелей Российской Федерации», является лауреатом муниципальной премии им. Братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых.

З.Х. Зехов пользуется большим уважением и авторитетом в театральном мире Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. Заурбий Хатутович активен, бодр, полон энергии и творческих замыслов. Есть твердая уверенность в том, что он не раз еще порадует благодарных зрителей новыми сценическими работами, внося весомый вклад в развитие театрального искусства многонациональной России.

Мы искренне поздравляем Заурбия Хатутовича Зехова с присвоением высокого звания «Народный артист Российской Федерации» и желает новых творческих успехов, неиссякаемой энергии, профессионального долголетия и крепкого здоровья!