Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

«Хоть камни с неба ..!»

10:50 - 04.03.2020

Этой короткой и в то же время емкой по содержанию поговоркой уважаемая жительница из Дмитриевского сельского поселения, ветеран труда с сороколетним стажем Раиса Ивановна Бобрышова в нескольких словах описала нам суть нелегкого и ответственного труда доярок своего времени, которым не только во что бы то ни стало необходимо было вовремя поспеть на молочную ферму, но так же своевременно выполнить там очередную ручную дойку многочисленных буренок.

«Дояркой, - рассказывает передовая труженица бывшего совхоза «Чехрак»,  - я начала трудиться не сразу – лет с 19-ти, но пришла в совхоз, когда мне было всего 14. Меня сразу же взяли на работу в поле. Сельскохозяйственный труд не был для меня в новинку - в совхоз мы переехали, когда мне было девять, да и до этого я росла в сельской местности - в хуторе Свободный труд Шовгеновского района. Свой трудовой путь я начинала при тогдашнем директоре, участнике Великой Отечественной войны и Герое Социалистического Труда Пшимафе Гиссовиче Пшизове, чем сегодня очень горжусь. Замечательный был человек и специалист. Я вот вам говорила уже, что доярке хоть камни с неба падай, а ей  надо уже спозаранку быть на работе. Так вот наш руководитель поднимался еще раньше и к нашему приходу уже ожидал нас на ферме. «Я вам дорожки расчищаю», - говорил он зимой, шутя. Хороший он был, никого не обижал. К праздникам всегда старался то мясо всем выделить, то масло или еще каких-либо продуктов. Но самое большое внимание он уделял 9 мая – отношение ко Дню Победы у него, да и у всех нас, всегда было особое.

Что до нашей работы, то, конечно, она была не из легких. Все приходилось делать вручную – не только доить, но и кашу животным ведрами разносить – каждому по одному, а также жом, другие корма. Хозяйство было большое. Это 8 групп по двадцать коров только на нашем, третьем, отделении, да еще плюс 4 группы на первом. В итоге, шесть дней без устали работаешь, а на седьмой подменная доярка трудится. Было время, что за одну дойку нужно было вручную взять молока с 24 коров, потом благодаря Пшимафу Гиссовичу доильный аппарат приобрели – сразу же добавили еще пять голов, но с внедрением новшества данная количественная нагрузка уже совсем не была ощутима. А надои в то время были впечатляющие, с такими показателями и на любое соцсоревнование не стыдно было заявить себя. Больших успехов добился наш коллектив за годы седьмой пятилетки. Как свидетельствует статистика, совхоз намного перевыполнил пятилетнее задание по продаже государству стебля и семян конопли, зерна, мяса, молока. Резко возросло производство животноводческой продукции. К примеру, валовой надой молока увеличился в четыре раза и выход его на сто гектаров сельхозугодий достиг 600 центнеров, мяса - более 90 центнеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1965 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий седьмой пятилетки, большой вклад в повышение эффективности производства и качества продукции нашему директору П.Г. Пшизову тогда-то и было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Стабильными экономическими показателями, замечательными успехами были ознаменованы годы и последующих пятилеток. Хозяйство стало высокорентабельным, а его труженики получали достойную оплату за свой добросовестный труд. В общем, совхоз являлся одним из ведущих хозяйств района и области по производству и продаже государству продуктов земледелия и животноводства»!

Повествуя о годах своего благородного многолетнего труда, наша милая собеседница отмечает, что не смотря на все трудности, на ее душе от них остались лишь добрые воспоминая, которые навсегда запомнятся ей сплоченностью и взаимовыручкой людей, объединенных целью – поднять сельское хозяйство и уровень жизни своих земляков. А сейчас 83-летней бабушке становится тепло на душе от того, что все ее трое детей живут неподалеку, что у нее есть 5 прекрасных внуков и 14 милых сердцу правнуков, без которых она не мыслит своей жизни.

И путь эта жизнелюбивая и приятная в общении женщина живет еще много лет на радость всем родным и близким, оставаясь гордостью нашего района и республики!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.