Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

…И наны милой уголок

10:52 - 11.01.2023

Ни для кого не секрет, что самыми активными участниками всех новогодних мероприятий являются наши уважаемые представители сферы культуры. Именно они из года в год, даже в условиях различных ограничений, стараются сделать его поистине праздничным и волшебным, наполнить положительной атмосферой и позитивными эмоциями. Вот и в сегодняшнем номере мы хотим рассказать о замечательной женщине, много лет отдавшей художественной самодеятельности а. Ходзь, - Айщет Амербиевне Афашаговой. Она всю свою жизнь очень трепетно относилась к культуре и искусству родного народа, внося достойный вклад в их сохранение и развитие. В том числе не раз отстаивала честь аула в различных конкурсах и фестивалях, где надо было проявить талант и мастерство в приготовлении национальных блюд, художественном чтении на родном языке, актерском искусстве либо показать знание быта адыгов, истории своей малой родины и ее жителей. И потому, когда в ауле открылся новый СДК, то она была в числе первых, кого пригласили трудиться в нем на постоянной основе.

Должность, на которую она была назначена, - это руководитель драматического кружка, и, как показало время, Айщет Амербиевна прекрасно с нею справляется. Вместе со своими единомышленниками она подготовила множество ярких костюмированных постановок. Причем каждая из них не только призвана скрасить досуг земляков приятным времяпровождением, но и нацелена на популяризацию традиционных адыгских обрядов, приобщение земляков к родной культуре.

Отрадно, что такие постановки и мини-сценки находят отклик в душах зрителей, которые с удовольствием посещают подготовленные драмкружковцами выступления. В числе тех, кому нравится посещать занятия Айщет Амербиевны, как школьники-подростки, так и люди почтенного возраста, самая старшая из которых - уважаемая в ауле 83-летняя Ася Измаиловна Шелбаева.

Бывает, что репетиции разновозрастных групп проходят по отдельности, но чаще это совместные занятия, когда представители разных поколений объединены одной единой целью - приобщить к искусству и культуре как можно больше земляков, показать им их красоту и богатство.

Однако это еще не все. По личной инициативе Айщет Амербиевна оформила в СДК великолепный «Уголок наны», где можно увидеть как саму куклу-нану, так и немало предметов быта адыгов различных временных периодов: это и собственноручно сделанная ее супругом мини-версия печи, разнообразная домашняя утварь, прихватки ручной вязки, прялка, традиционный круглый столик на трех ножках, дедушкины сапоги, циновки, национальные костюмы. Такая обстановка невольно окунает посетителей уголка в аутентичную атмосферу жизнедеятельности родного народа многолетней давности, но при этом позволяет чувствовать неразрывную связь всех представленных предметов с современностью.

Вся жизнь Айщет Амербиевны - яркое подтверждение тому, что служить культуре своего народа - ее истинное призвание. Не раз это подтверждалось и на масштабных национальных мероприятиях, проводимых на водопадах Руфабго. В том числе она была удостоена Почетной грамоты главы района З.А. Хамирзова за организацию и участие в юбилейном Х фестивале адыгейского сыра-2019 г.

Также А.А. Афашагова - участница первого Сельского фестиваля адыгской кухни в ауле Хачемзий (2020 г.), по результатам которого была отмечена Дипломом 2 степени в номинации «Крупяные блюда»; второго Сельского фестиваля  адыгской кухни в ауле Егерухай (2021 г.), где получила наивысшую награду в номинации  «Сыры и молочные блюда». Оба фестиваля проходили в рамках реализации программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в ХХI веке» по направлению «Женщины - за возрождение села».

Кроме того, она - обладатель Диплома от Министерства культуры РА за активное участие в IХ Фестивале адыгской культуры в номинации «Художественное чтение», победитель ряда мастер-классов по изготовлению кулинарных изделий национальной кухни.

Своим богатым опытом она с удовольствием делится с окружающими, тем самым сохраняя и приумножая наследие родного народа.

В связи с прошедшими новогодними праздниками мы желаем прекрасной женщине, чтобы все ее мечты непременно нашли воплощение в жизни. А та важная миссия, которой она отдает всю себя, обязательно дала достойные результаты!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.