Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Из поколения в поколение

13:16 - 05.04.2023

28 марта в Государственной филармонии Республики Адыгея был дан старт Году педагога и наставника, объявленного президентом страны. Участие в церемонии открытия принял Глава Адыгеи Мурат Каральбиевич Кумпилов.

Отрадно, что в числе сотен приглашенных оказались и наши земляки - представители педагогических династий Дамовых и Мамишевых.

Долгие годы жизни отдал педагогическому труду Юрий Бязрукович Дамов, чья профессиональная деятельность началась в начальной школе хутора Соколов сразу после окончания филологического факультета АГПИ. Здесь он параллельно преподавал адыгейский язык и литературу.

Его педагогический талант и преданность выбранному делу не остались незамеченными, и он был назначен директором школы аула Егерухай, коллектив которой возглавлял на протяжении 12 лет.

Под стать ему оказалась и супруга - Отличник народного образования Галина Хаджимосовна - учитель начальных классов, чей труд неоднократно был отмечен наградами районного и республиканского уровней.

По стопам родителей пошли и четыре замечательные дочери Дамовых, посвятившие свою жизнь педагогическому труду и продолжающие благородное дело основателя учительской династии.

По педагогической стезе пошли и члены семьи Мамишевых.

Заслуженный работник образования РА Аслан Довлетбиевич успешно руководил школой хутора Казенно-Кужорский на протяжении 40 лет. Ему всегда были присущи такие человеческие качества, как доброта, справедливость и тактичность. Эти замечательные качества и сегодня остаются его неизменными спутниками.

Его супруга Мариет Мадиновна на протяжении 42 лет успешно обучает детишек хутора русскому языку и литературе.

Дети четы Мамишевых тоже пошли по стопам родителей и связали свою судьбу с наставничеством. Сегодня Эдуард и Руслан возглавляют педагогические коллективы школ села Натырбово и села Вольное, а их сестра Заира является преподавателем в Майкопском СПУ в с. Новосевастопольском.

Даже невестки у Мамишевых - и те педагоги!  Мариетта, супруга Эдуарда, - завуч в Казенно-Кужорской ООШ, а Жанна является учителем истории в СОШ №9 с. Вольное.

Вот такими педагогическими династиями богат наш район! И у каждой из них свои традиции, свои секреты успешной педагогической деятельности, которые передаются из поколения в поколение. Но объединяет их всех одно -  безмерная любовь к детям!