Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Курс – на расширение поголовья и КФХ в целом

15:19 - 24.03.2021

Амбициозный, трудолюбивый и целеустремленный Бислан Войтлев - кандидат социологических наук, за плечами которого высшие экономическое и юридическое образования. К тому же житель а. Блечепсин - примерный семьянин и отец двоих детей, к столь разностороннему своему портфолио добавивший еще целый ряд востребованных в наши дни профессий – фермер, животновод, сыровар!

А началось все с идеи…

Свою значимую роль сыграли его познания в экономике и социологии.

- Сыроварение, на мой взгляд, одна из самых перспективных отраслей пищевой промышленности, - рассказывает Б. Войтлев. - Наш самый узнаваемый бренд продолжает завоевывать сердца все большего количества приверженцев здоровой, натуральной, вкусной и полезной пищи. Именно на сыроварение изначально я и сделал ставку. Получение же его главного компонента – молока - легло в основу бизнес-плана.

Стать ближе к поставленной цели Бислану помогла государственная поддержка в рамках программы «Начинающий фермер».

В прошлом году он получил от государства грант в размере 2,784 млн. рублей. В суммарном итоге со своими сбережениями Б. Войтлев освоил 3,156 млн. рублей. Капитал был использован для закупки 17 нетелей айрширской породы буренок из Краснодарского края, приобретения охладителя молока и пастеризатора, автоматизированного оборудования для сбора и утилизации отходов животноводства.

В настоящее время молодой фермер арендовал один из корпусов фермы в Майском сельском поселении, готовится к запуску небольшого мини-цеха по производству сыра в а. Кошехабль. Данный цех оборудован всем необходимыми для производства и хранения «белого золота» Адыгеи, в том числе холодильными установками, а также станком для резки мяса. Стоит отметить, что и на мини-заводе, и на ферме у животновода чистота и полный порядок, несмотря на то, что пока он управляется с хозяйством лишь собственными силами.

- В ближайшее время у меня появятся двое надежных помощников, – отмечает Бислан. - Курс – на расширение поголовья и КФХ в целом. На данный момент кормовую базу обеспечивают 30 га пашни и 4 га пастбища. Однако в перспективе, думаю, вместе с поголовьем будут увеличены и эти площади. Уже сейчас внимательно изучаю программу «Семейная животноводческая ферма», а также программы поддержки сельскохозяйственного кооператива.

Прямо скажем, планы молодого фермера впечатляют. Основой же их стала именно государственная поддержка.

- Руководство района, как и республики, уделят большое внимание людям, желающим связать свою жизнь с сельским хозяйством и готовым трудиться на родной земле, – отметил начальник управления сельского хозяйства З. Самогов, поздравивший фермера с удачным освоением гранта. - Вот уже много лет фермеры района успешно участвуют в программах поддержки животноводства, растениеводства, садоводства и т.д. Бислан Войтлев – еще один яркий пример того, чего можно добиться усердием. Желаю ему успехов. Уверен, при сохранении взятых темпов он добьется многого.

Присоединяясь к словам начальника УСХ, мы так же желаем Б. Войтлеву успехов на выбранном пути. И пусть дело, начатое с помощью государства, приносит ему желаемые результаты!