Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Маленькая хозяюшка

11:07 - 06.03.2021

С рождения любознательная и активная девочка из аула Блечепсин Мадина Хаджирокова к тому же юный кулинар. Ее совсем новая страничка в Инстаграм с каждым днем набирает все большую популярность. И дело отнюдь не в том, что подписчиков умиляет ее девятилетний возраст. Просто она умеет настолько вкусно и качественно приготовить, а затем презентовать свое блюдо, что в этом вопросе может дать фору многим, даже опытным, хозяйкам. Ее  же мастер-классы по приготовлению исконно адыгейских национальных лакомств берут себе на заметку жители не только родного региона, но и самых отдаленных уголков нашей огромной страны. 

На вопрос, как девочка в столь юном возрасте научилась так умело обращаться с кухонным инвентарем, мама Мариет отвечает, что интерес к кулинарии возник у малышки еще в раннем детстве. Уже с двухлетнего возраста она буквально «хвостиком» спешила за ней и своей бабушкой Натальей, едва завидев, как они направляются в сторону кухни, все норовила помочь. Немало кулинарных секретов почерпнула Мадина и наблюдая за другой своей бабушкой Жанной.

- Конечно, - добавляет мама, - первое время в целях безопасности мы ограничивали ее манипуляции на кухне. Но, убедившись, насколько осознанна ее мечта и прознав про ее тайные попытки приготовить сложные блюда самостоятельно, поняли, что пора ей дать свободный доступ к семейной плите. Единственное условие -  под присмотром взрослых. Свое первое отчасти самостоятельное блюдо Мадина приготовила вместе со старшей сестрой Алиной.

Далее, в течение какого-то времени ее единственными учителями в освоении кулинарных навыков были лишь члены семьи. А когда девочка пошла в школу, где она, кстати, является «круглой» отличницей, на ее увлечение обратила внимание и классный руководитель Сусана Аскарбиевна Шхабацева. Она также стала всячески способствовать ее развитию в данном направлении. Вот и на днях Мадина выложила видео, где пошагово демонстрирует процесс приготовления тортика, который делала до этого вместе с одноклассниками и своим любимым учителем на уроке труда.

Недавно, в связи с временным переходом на дистанционное обучение, у  Мадины появился свой телефон. И первое, что она сделала, так это стала отыскивать на просторах Интернета варианты приготовления уже известных ей блюд. К другим увлечениям современных детей, связанных со всевозможными гаджетами, она абсолютна равнодушна. Круг ее интересов гораздо глубже – и напрямую связан с кулинарным и танцевальным искусством родного народа. При всем при этом она очень коммуникабельна и быстро находит общий язык как со сверстниками, так и с людьми постарше или младше нее. 

Что примечательно, как только у Мадины появляются карманные деньги, все их траты она связывает исключительно с приготовлением лакомств для близких. Благодаря этому уже все ее подписчики знают, какому из блюд отдает предпочтение ее папа Адам и другие члены семьи. Главным же спонсором в этом вопросе является, конечно же, дедушка Аслан, для которого и были когда-то сделаны ее самые первые халюжи. Случается и так, что, поддерживая увлечение девочки, делятся с ней различными продуктами собственного производства и восхищенные подписчики. Также они нередко просят ее показать процесс приготовления своих любимых блюд, отведать которые она радушно приглашает всех желающих.

Недавний ремонт на кухне для Мадины стал настоящей трагедией, окончание которого она восприняла как большое торжество. Ведь она снова может творить и снова может порадовать вкусными блюдами своих самых главных дегустаторов!    

Пока не известно, перерастет ли детское хобби Мадины в нечто более серьезное, и станет ли она в будущем профессиональным шеф-поваром. Но точно известно одно – близкие и дорогие ей люди уж точно не останутся без вкусняшек и кулинарных изысков.

Сегодня же мы желаем юному дарованию всего самого наилучшего в ее творчестве, а также, чтобы оно и впредь оставалось для нее тем непередаваемым источником вдохновения и ярких эмоций, коим является в настоящее время. Удачи тебе, Мадиночка!

Р. Болокова.