Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Мастер - «золотые руки»

10:09 - 18.11.2020

 

19 ноября исполняется 70 лет со дня рождения Михаила Александровича Куценко. Фамилия Куценко по праву одна из уважаемых у нас в п. Дружба. Его родители - Александр Максимович и Надежда Васильевна всю жизнь проработали на Кошехабльском Пенькозаводе.

Обучаясь в школе, Михаил Александрович получил специальность электрика (если кто пом-нит, в советское время в старших классах обучали специальностям: тракторист, шофер, электрик, швея и поварское дело) и в 17 лет начал свою трудовую деятельность в электроцехе пенькозавода. Так продолжилась рабочая династия фамилии Куценко.

Не подвел Миша ни родителей, ни двух дедов, сложивших голову в период Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из стен завода, когда проходил службу в Армении в погранвойсках в отделении связи. Там же вступил в коммунистическую партию. На завод и родителям дважды приходили письма благодарности от командования.

Вернувшись со службы, Миша, не задумываясь, пошел на родной завод в свой цех. Без отрыва от производства заочно окончил вечерние курсы шоферов.

Спокойный, уравновешенный и рассудительный, он всегда что-то придумывал по работе (тогда это называлось рационализаторством). Миша был одним из лучших рационализаторов завода. Однажды в поселковую котельную он сделал горелку, которая работала на мазуте и печном топливе. Затем в кузне завода сделал на горелку обечайку, да так, что горела она будто сопло реактивного самолета. Пришлось повозиться, но он своего добился. И поехали из других котельных механики перенимать опыт Михаила. Вывел замок зажигания в насосную пожарной машины, что немаловажно при пожаре или соревнованиях по пожарному спорту. Миша участвовал в общественных мероприятиях предприятия, художественной самодеятельности, в духовом оркестре, но самым любимым был для него пожарно-прикладной спорт. Ему не было равных по забору воды из бассейна на протяжении 10 лет. Когда в дисциплине по забору воды (боевое развертывание) мы бежали к машине разворачивать рукава, а Миша открывал дверцы насосной, на трибунах поднимался смех и крики: «Смотрите, шофер попутал кабину с насосной!», а мы еле-еле успевали раскатывать рукава, так как по ним уже шла вода, но Михаил вентилями и газом регулировал напор. Трибуны стихали, и шофер пожарной машины Кошехабльского пеньказавода Михаил Куценко в очередной раз становился лучшим в краевых соревнованиях по забору воды. А это значит, что вовремя будет ликвидирован пожар и спасены люди или материальные ценности.

Нет никого во всей нашей округе, кто бы не знал Мишу. И в Егерухае, и в Хачемзие, и в Джерокае, и в Кошехабле, я уже не говорю о Дмитриевском сельском поселении. Ремонт двигателя легкового авто, трактора, что-то вытачивать на токарном станке для комбайна или другой техники, - он никогда никому не отказывал. Вспашка, культивация, покос травы на сено - и все Миша, Миша, Миша...

Был в его жизни случай, когда ему на какой-то период пришлось покинуть завод. Его просили поработать с прекрасным руководителем одного из передовых совхозов района. Он с честью выполнил эту миссию.

Трудовой стаж Михаила Александровича составляет 46 лет. Награжден многими Почетными грамотами, премиями завода, занесен в книгу Почета.

В 1976 году Михаил был награжден благодарственным письмом и ценным подарком от Министерства обороны СССР за участие в уборке урожая. В нем говорится: «За проявленную высокую политическую сознательность, понимание поставленной задачи, исключительное трудолюбие и дисциплинированность, готовность выполнить любой приказ партии и правительства во имя победы и торжества идеалов коммунизма.

Трудовую вахту Вы несли по-боевому, с воинской честью и высоким достоинством. Желаем Вам крепкого здоровья и личного счастья!».

Сейчас Михаил Александрович находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой воспитал двух замечательных дочерей, которые подарили им четверых внуков.

В день рождения мы, его коллеги по работе, от всей души поздравляем Михаила Александровича! Желаем здоровья, спокойной старости, большой пенсии, оптимизма!

Спасибо тебе, дорогой Миша, за твой честный тяжелый труд!

А. ГОНЧАРОВ,

ветеран труда п.Дружба, от имени друзей и единомышленников.

НА СНИМКЕ: М. Куценко с супругой и внучкой.