Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Мурат Хасанов: от большого спорта - к большим делам на благо земляков

11:51 - 23.08.2022

Мурат Русланович Хасанов в нашем районе и в республике, без преувеличения, личность легендарная. Один из самых титулованных борцов мира! Единственный на планете 11-кратный чемпион мира в тяжелой весовой категории по самбо, 8-кратный обладатель Кубка Мира, 7-кратный чемпион Европы, 19-кратный чемпион России по самбо, заслуженный мастер спорта России, награжденный орденом «Дружбы» и еще многими высокими наградами и званиями. Но самой большой наградой для него, как человека и преданного своей малой родине патриота, без сомнения, являются результаты той помощи и масштабных позитивных преобразований, которые именитый спортсмен, некогда не имевший никакого отношения к политике и социально-экономическому развитию Адыгеи, смог воплотить в жизнь благодаря тому, что много лет назад на очередных выборах его кандидатура была поддержана земляками, а ему самому  - оказано большое доверие –принять на себя ответственность за дальнейшее развитие родной республики.

Сегодня же ни у кого не возникает и толики сомнений, что с вверенными ему полномочиями  ныне Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации справляется на отлично.

Мурат Хасанов постоянно встречается со своими избирателями, проводит  приемы граждан по вопросам материнства и детства, здравоохранения, развития физический культуры и спорта, благоустройства и т.д. с целью узнать о волнующих их вопросах и помочь в их разрешении. Он инициирует множество социально значимых мероприятий. Вместе с жителями различных населенных пунктов республики обсуждает вопросы, связанные с импортозамещением и производством конкурентоспособной российской продукции, с помощью вынужденным переселенцам с Донбасса в трудоустройстве, оформлении документов…При это всегда старается отстаивать в первую очередь интересы людей. И люди благодарны ему за это. За то, что он полностью оправдывает их надежды. 

Он не прекращал свою активную детялеьность во благо народа и тогда, когда везде многие виды дяетльсности были приостановлены в связи с пандемией коронавируса. Но ввиду сложившейся ситуации проводил свои приемы граждан по различным вопросам в дистанционном режиме посредством Skype, Viber, WhatsApp и другим социальных сетей, а затем, не откладывая на долгий срок решение того или иного вопроса, незамедлительно старался принять всевозможные меры для достижения желаемого результата. В частности, в рамках рассмотрения поступивших обращений Муратом Хасановым  незамедлительно направлялись депутатские запросы в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Сегодня за плечами Мурата Хасанова много побед, причем не только спортивных!

Р.S. Мурат Русланович Хасанов родился 10 декабря 1970 года в ауле Егерухай Кошехабльского района Краснодарского края. С 1984 года начал заниматься борьбой дзюдо - самбо, за карьеру спортсмена принял участие во множестве соревнований всероссийского и международного уровня. В 1994 году ему было присвоено звание «Мастер спорта международного класса по дзюдо», а в 1995 году звание «Заслуженный мастер спорта по самбо».

В 1992 году окончил Адыгейский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание» и был призван в ряды Российской армии для прохождения службы, а в 2004 году окончил юридический факультет Адыгейского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

С 2007 по 2016 годы — занимал должность председателя Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

С 2016 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Он является президентом региональной общественной организации «Олимпийский совет Республики Адыгея», а также членом Исполкома Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо».