Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

На добровольных началах

11:21 - 19.12.2020

#МыВместе

 

Пандемия коронавирусной инфекции принесла немало бед, коснулась практически каждой семьи, но в то же время она объединила людей в стремлении противостоять этому страшному недугу и активизировала  волонтерскую деятельность многих общественных движений и отдельно взятых граждан, желающих сгладить удар и последствия нависшей над всеми опасности.

В числе тех, кто по зову сердца с первых дней введения ограничительных мер включился в волонтерскую работу, была и специалист Егерухайского сельского поселения Сусана Амербиевна Воркожокова. В преддверии Дня народного единства чуткая и отзывчивая женщина по праву была удостоена высокой награды - памятной медали Президента России «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе»!

Сама Сусана Амербиевна не считает, что делала что-то сверх того, что сделал бы на ее месте каждый неравнодушный человек. В то же время она с воодушевлением расказывает, как дружно и организованно все приступили к действиям, направленным на поддержку пожилых, малоимущих  и маломобильных граждан, многодетных семей, нуждающихся в помощи, а также медицинских сотрудников, работающих, в том числе в «красной зоне». Конечно, по ее словам, хороший зачин всей проводимой работе был дан на уровне руководства страны, а также таких социально ориентированных организаций, как  партия «Единая Россия», Общероссийский народный фронт, инициировавших и в экстренном порядке начавшие принимать актуальные меры для поддержания граждан в этот нелегкий период. Без раздумий подключились к ним и многие жители населенных пунктов, коих принято сейчас называть добровольцами или волонтерами. Так, буквально в течение нескольких дней была развернута масштабная работа по доставке на дом лекарств, предметов первой необходимости и продуктов питания (молоко, крупы, мука, печенье, масло, чай…). Многие из них, в том числе предоставлялись бесплатно вышеотмеченной партией «Единая Россия», благотворителями из местного населения. Предварительно же для оказания адресной помощи в каждом из учреждений социальной защиты, здравоохранения и непосредственно в поселенческих администрациях в экстренном порядке были составлены списки нуждающихся в содействии. В частности, в Егерухайском сельском поселении, по ее словам, в таком перечне на оказание помощи в период ограничительных мер оказалось сразу порядка 1000  из 1640 проживающих в ауле человек – а это практически все категории населения – маленькие дети, пожилые граждане, одинокие, лишившиеся стабильного дохода либо ограниченные в передвижении аульчане. Одновременно росло и число желающих помочь тем,  кто из-за пандемии попал в сложную ситуацию. Причем, помощь приходила отовсюду и по многим направлениям, включая бесплатные консультации, введение новых, соответсвующих сложившейся ситуации услуг. В волонтерском штабе района, который возглавил первый заместитель главы района Р.З. Емыков, и в каждом поселении в режиме 24/7 вели работу несколько «горячих линий», куда можно обратиться по любому вопросу, связанному с пандемией. И все это делалось на добровольных началах неравнодушных, чувствующих на себе меру ответственности граждан, наивысшей наградой каждый из которых, как и Сусана Амербиевна, определил для себя благополучие родного района и его граждан.

От себя же хотелось бы добавить, что полученная недавно Сусаной Амербиевной  памятная медаль не первая из ее наград федерального уровня. Приказом службы государственной статистики от 12.12.2016 года активный сотрудник поселенческой администрации была отмечена ведомственным знаком отличия – медалью «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения». Кроме того, она – обладатель Почетного диплома «За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года и проявленные при этом инициативу и усердие».

Искренне восхищаясь нашей землячкой, хочется пожелать ей всех земных и неземных благ, счастья, здоровья, успехов во всех ее добрых начинаниях и долгих лет жизни в окружении родных и близких ей людей. Спасибо за то, что Вы есть, спасибо за Ваш неоценимый труд и доброе сердце, бьющееся в унисон благополучия нашей малой Родины!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.