Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

На ответственных постах - Старшеклассники

13:17 - 24.04.2021

Настоящими специалистами поселенческой администрации смогли ощутить себя учащиеся выпускного класса МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин. 21 апреля, в День местного самоуправления, им была предоставлена замечательная возможность заменить на должностном посту главу и работников местной администрации.

Идея воплощения в жизнь такого беспрецедентного мероприятия принадлежит руководству поселения и местной школы. И отрадно, что старшеклассники вместе с классным руководителем Мариет Мухарбиевной Шоровой с большим воодушевлением поддержали данную инициативу.

Как поясняют ответственные за проведение профессионального праздника в новом формате педагог-организатор школы З.А. Шугушева и социальный педагог М.Х. Хаджирокова, в тот день учащимися школы были замещены все без исключения работники администрации, начиная с главы местного самоуправления Каплана Хакуратовича Шовгенова, рабочее кресло которого занял один из лучших учеников школы Тамирлан Зихохов. Причем, все отведенное время подростки на совесть выполняли реально стоящие перед администрацией задачи и решали актуальные проблемы местных жителей. Были у них и традиционная планерка перед рабочим днем, и распределение обязанностей по ее итогам. Даже друг к другу, соблюдая профессиональный этикет, они обращались в тот день, как положено в данном случае, по имени-отчеству.

Что касается специалистов администрации, то, уступив свои должностные обязанности ученикам, они не оставили их один на один с возникавшими вопросами. Но в то же время, с гордостью наблюдая за трудовыми успехами подрастающего поколения, старались как можно меньше вмешиваться в рабочий процесс.

По завершении необычного дня все сошлись во мнении, что мерпоритие было очень актуальным, так как способствовало формированию у молодежи активной жизненной позиции и параллельно решало вопрос кадрового потенциала. А поскольку такая практика, когда школьники имели реальную возможность увидеть процесс работы администрации изнутри и попробовать себя в той или иной должности, всем очень понравилась, было принято решение перевести такие мероприятия в традиционные.

И кто знает, может, кто-то из юных дублеров уже в недалеком будущем займет должность в аналогичной организации или, возможно, даже вернется специалистом в стены родной администрации.

Р. БОЛОКОВА.