Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

На родной земле

08:00 - 31.07.2021

День репатрианта – памятная дата, отмечаемая в Республике Адыгея 1 августа и символизирующая стремление к сохранению исторической памяти, языка, многовековых культурных традиций. В далеком 1998 году Республика Адыгея явила прецедент в деле возвращения на историческую Родину своих соотечественников. Безусловно, репатрианты столкнулись с целым перечнем трудноразрешимых задач: они вынуждены были приобретать социальные навыки, эффективно взаимодействовать с новым для них социумом, решать финансовые проблемы. Однако, несмотря на эти сложности, наши соотечественники связали свое будущее и будущее своих детей с Адыгеей, и это очень отрадно.

Традиционно в День репатрианта мы знакомим вас с теми жителями района, которым посчастливилось вернуться на свою историческую Родину. Один из них - житель аула Хачемзий Юсуф Шаззо.

Юсуф родился в 1970 году в городе Бурса (Турция) и жил там вплоть до 2011 года, когда появились квоты на обучение в университете на адыгской земле. Тогда-то, ни минуты не задумываясь, Юсуф приехал в столицу Адыгеи – прекрасный город Майкоп и поступил в Адыгейский государственный университет. Удивителен тот факт, что в 41 год он сделал важнейший в своей жизни шаг – стал полноправным студентом факультета адыгской филологии и культуры. А спустя два года он обрел здесь семью. В 2013 году Юсуф Шаззо соединил свою судьбу с Сюзанной Тхатль - младшим научным сотрудником АРИГИ. Вскоре появились и дети.

Пять последующих лет Юсуф работал днями и ночами, чтобы встать на ноги и обеспечить семью. Работал он и каменщиком, и штукатуром, и маляром, и продавцом. В 2018 году семья приняла решение переехать из города в аул, где, по словам многодетного отца, дышится свободнее и адыгский язык дети будут знать лучше. И вот уже на протяжении трех лет чета Шаззо вместе с сыновьями Русланом, Бисланом и Исламом - полноправные жители аула Хачемзий.

- Живем, как и все, готовы делить с аулом и радость, и печаль. Ни на одну минуту не пожалел о своем решении переехать в Хачемзий. Тут - моя Родина, тут должны расти мои дети! - гордо отмечает Юсуф.

Поздравляем семью Шаззо с праздником и желаем, чтобы каждый из тех, кто мечтает вернуться на историческую Родину, смог обрести здесь свой дом!