Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

На высоте при любом формате!

14:40 - 21.11.2020

 

Ежегодно проводимый Министерством культуры РА и Центром народной культуры региона фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению» набирает все большую популярность. Одновременно этот уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение культурного наследия, а также привлечение подрастающего поколения к подлинной традиционной культуре, пополняет копилку славы родного района победными и призовыми местами наших всецело преданных своему делу культработников.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль проходил в онлайн-формате, представлявший район Народный театр «Муза» СДК с. Натырбово смог и на этот раз передать многочисленным зрителям и жюри фестиваля яркую эмоциональную составляющую действа, продемонстрировав при этом необычайный талант коллектива. При этом отметим, что в состав театра под руководством Зинаиды Валентиновны Олейниковой входят не только имеющие соответствующее профессиональное образование работники культуры, но и обычные жители села, мастерство которых идет не от образования, а от большой преданности своему народу и его наикрасивейшим традициям.

В рамках творческого мероприятия натырбовцы познакомили всех с исконно славянским праздником и его старинными обрядовыми элементами. «Игнатьев день» - так назывался сценарий театрального действия.

Как пояснила заведующая сельским Домом культуры, руководитель театра З.В. Олейникова, инсценировка семейно-бытового праздника с самого начала была рассчитана на зрителя любой возрастной категории, и эта задумка - увлечь ее онлайн-трансляцией и стар и млад, надо сказать, удалась сполна - к просмотру в соцсетях подключались зрители всех без исключения возрастов.

В основе же постановки была театральная игра с использованием юмора, шуток, прибауток, всевозможных поговорок, примет, традиций, песен... Все это в совокупности давало прекрасную возможность не только изучить историю русского народа, но и самим почувствовать себя жителями старой русской деревни. Посредством лексики своих прабабушек и прадедушек, познакомиться с бытом русского народа, домашней утварью того времени и обрядовой атрибутикой.

В числе задач постановки: основываясь на понимании духовных ценностей и традиций народной культуры, сформировать у соотечественников осознанное патриотическое чувство; привить им желание знать и изучать русский фольклор; воспитывать любовь и уважение к народным традициям и пробуждать в сердцах людей чувство любви к своему Отечеству. Его основной целью - приобщение земляков к культурному наследию родного народа, уважение к родному языку и почтение к народным обычаям.

«Новый день, новый год», - говорили когда-то на Игнатьев день. Как гласят верования, Игнатьев день был началом и праздничного рождественско-новогоднего цикла, сопровождаемого богатой трапезой и разными видами обрядового хлеба, тесто для которого замешивали, исполняя специальные ритуалы и песни. Согласно народному календарю, в этот день, когда начинается «молодой год», очень важно, кто первым войдет в твой дом. Если это добрый, богатый и удачливый человек, то и год будет плодородным и благополучным.

Сценарий конкурсного выступления был написан по информационному материалу заведующей СДК. Ею же, Зинаидой Валентиновной, были расписаны роли, действия, диалоги и мизансцены.

По результатам фестиваля, Народный театр «Муза» по праву стал Лауреатом I степени, получив сразу две грамоты - одна из них непосредственно за инсценированный обряд, а вторая - за возрождение традиционного народного костюма в эстетике и сценографии, которую вручили индивидуально специалисту СДК, руководителю детской театральной студии «Лукоморье» Е.Н. Чеховской.

Но самым ценным подарком, если не учитывать многочисленные добрые зрительские отзывы, конечно же, стал стационарный компьютер, благодаря которому, уверены культработники, их дальнейшая деятельность выйдет на совершенно новый, более высокий уровень.

Также отметим, что коллектив СДК принимает участие в этом фестивале не первый год. В минувшем году ансамбль народный инструментов «Натырбовские ложкари» и фольклорная группа «Покрова» (рук. В.П. Полонский) также показали достойное выступление о традициях и обрядовых элементах, связанных с русской деревянной ложкой, заслужив высокое звание Лауреата I степени. И хотелось бы пожелать всему коллективу, чтобы эта добрая традиция - побеждать - укоренилась в СДК на многие годы, а коллективы сельского Дома культуры и впредь радовали нас своими яркими, живыми и красочными выступлениями! Новых творческих успехов вам!

Р. БОЛОКОВА.