Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Награды, нашедшие героя

10:47 - 24.07.2021

В прошедшую среду в а. Хачемзий произошло событие, тронувшее сердца жителей аула и всего района. Заслуженные доблестью и подвигом в годы Великой Отечественной войны награды Хасанбия Бричева были вручены его дочери Дзегуащ Метовой. Эту почетную миссию выполнили первый заместитель главы района Р.З. Емыков, военный комиссар Гиагинского и Кошехабльского районов К.С. Костенков и глава Дмитриевского сельского поселения М.С. Пшизов.

Жизнь Хасанбия Халяовича Бричева, гвардии младшего лейтенанта, оборвалась 6 февраля 1944 года практически на руках у супруги Сао, в одном из госпиталей Грузии, в который он попал после тяжелейшего ранения. Последним и, к великому сожалению, несбыточным желанием кавалера ордена Отечественной войны I степени и медали «За оборону Кавказа» было увидеть дочь, родившуюся в то время, когда он сражался за Родину!

Рассказывать все это без слез на глазах Дзегуащ Хасанбиевна не может и поныне, хотя, казалось бы, прошло уже почти 80 лет. Единственным утешением для дочери бойца все эти годы было то, что место его захоронения известно – находится оно в г. Гури.

Память о родной крови, которая волей судьбы оказалась в Грузии, всегда хранилась в сердце Дзегуащ. Еще больше ее взбудоражил внук Бислан. Вдохновленный примерами многих своих сверстников – участников «Бессмертного полка» школьник провел большую работу по поиску сведений о боевом пути своего прадеда и возвращению наград, которые так и не были вручены герою, в его родной аул. Старания увенчались успехом. Помощь оказали земляк Бислана, Герой РФ Эдуард Цеев, руководитель регионального исполкома Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия» Рамазан Афашагов, руководство республиканского военкомата.

21 июля 2021 года стало для Дзегуащ Метовой историческим событием, когда заслуженное признание подвигов ее отца нашло отражение в удостоверениях к наградам ордена Отечественной войны I степени и медали «За оборону Кавказа». Радость этого события разделили с ней гости, доставившие награды, – Р.З. Емыков, К.С. Костенков и М.С. Пшизов, которые поздравили ее со столь знаменательным событием и вручили цветы.

Теперь к главной реликвии Дзегуащ Метовой – фотографии отца - прибавились и его вернувшиеся награды.