Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Не работа, а искусство

15:37 - 15.12.2021

«У каждого дела запах особый», – такими словами начинается знаменитое стихотворение детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла». Побывав в одной из школ района, нам захотелось рассказать о работе повара, так как у этой профессии действительно «запах особый». В тот день, когда мы посетили Казенно-Кужорскую ООШ №12, по ее коридорам летал аромат наваристого супа и парных котлет. А это значит, что ребята сегодня будут накормлены сытно и вкусно. Впрочем, как и всегда.

«Школьная еда» у каждого из нас ассоциируется с различными воспоминаниями. Кто-то вспоминает как наказание школьную кашу, а кто-то мечтает еще хотя бы раз поесть запеканку «как в школе». И мало кто замечает, но на самом деле запах любимой школы для многих из нас - это запах школьной столовой, который проникает повсюду.

Полноценному питанию детей уделяется особое внимание на государственном уровне: определены нормативы, введен контроль и жесткая ответственность за качество блюд в столовых образовательных учреждений. «Что едят дети дома - это ответственность родителей. В домашнем питании большую роль играют принятые в семье традиции и другие факторы. Но школьное питание однозначно должно быть правильным, сбалансированным по калорийности, энергоемкости, витаминам, чтобы и первоклассники, и старшеклассники были здоровыми, сытыми, способными осваивать школьную программу», - говорит о здоровом питании учащихся в школе заведующая столовой Людмила Михайлюченко. На кухне образовательного учреждения она начала работать совсем молоденькой девчонкой в качестве кухрабочей. Ну, а после окончания курсов поваров, Людмила приступила к профессиональной деятельности с полной самоотдачей. Верной помощницей повара вот уже второй год является Галина Михайловна Бузова. В слаженном тандеме этих двух прекрасных женщин в школьной столовой с раннего утра в буквальном смысле работа кипит. Не секрет, что для любой хозяйки не представляет сложности сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций эдак пятьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солено – это не каждому по плечу. Но повар Людмила Михайлюченко с этим справляется без труда.

Ежедневные благодарные отзывы от главных критиков – учеников школы – главный показатель, что профессия ею выбрана не случайно. За годы работы она до тонкостей изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд с учетом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий маленьких гурманов.

С особой благодарностью о работе Людмилы Николаевны и Галины Михайловны отзывается и директор школы Любовь Павловна Симоненко. Она отмечает, что кухня – это особая территория.

– У моих девочек в столовой все в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд, – гордится своими сотрудницами руководитель общеобразовательного учреждения. – Я за кухню совершенно спокойна, настолько ответственно и с душой они относятся к своему делу.

На вопрос, что самое главное в вашей работе, повара школьной столовой, дополняя друг друга, ответили - готовить еду с хорошим настроением, и тогда блюда получаются вкусными. А главная награда – благодарность детей, которые на пожелание: «Приятного аппетита!» произносят искреннее: «Спасибо!».