Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Обрели вторую Родину

09:36 - 04.02.2023

У него чисто украинские корни. У нее - украинец-отец и русская мама. В свое время оба супруга были гражданами Украины - там они родились и выросли, там получали образование, причем она - в русской школе, муж - в украинской. Но никто и никогда не делил людей по национальной принадлежности, и уж тем более никто из них не желал никому чего-либо дурного. Может, в том числе поэтому, живя плодотворной созидательной жизнью, Николай Дмитриевич и Светлана Ивановна Аркатовы еще каких-то девять лет назад не могли и представить, что с ними случится такое.

Их налаженную размеренную жизнь перевернул военный конфликт, развернувшийся в 2014 году между исконно братскими славянскими народами на востоке Украины. На тот момент дружная чета Аркатовых жила в поселке Новодарьевка Ровеньковского городского совета Луганской области.

- Начало боевых действий принесло мирным жителям много горя и беспокойства, - вспоминает Светлана Ивановна, - мы были очень растеряны, напуганы и эмоционально подавлены. Конфликт нарастал, а вместе с ним ослабевала последняя надежда на его скорейшее завершение. Многие, как и мы, принимали решение о вынужденном переезде второпях, брали с собой в первую очередь документы и только самое необходимое. А потому в России оказались практически с пустыми руками. Да и решиться на переезд, оставив свой дом и нажитое за долгие годы, в нашем возрасте было не так легко. Первым в Россию перебрался сын со своей семьей, он сейчас в Кургане, потом в Куйбышев переехала дочь - вот так разбросала родных судьба. Мы же решились на отчаянный шаг, когда нахождение на Родине стало представлять серьезную опасность для жизни.

Слушая рассказ этой милой женщины, непроизвольно начинаешь проникаться ее чувствами. Сорваться в никуда, будучи человеком пенсионного возраста, не ведая, что ждет тебя по ту сторону границы… Но на кону уже стояло даже не благополучие, на кону была жизнь!

В Россию супруги перебирались в составе группы переселенцев, заполнивших два больших автобуса, правда, ехали на своей машине. Первым пунктом прибытия стала станица Ханская, откуда после распределения они и попали в поселок Майский нашего района.

- Поначалу все настораживало, - говорят супруги, - Все-таки как-никак Кавказ. А по факту оказалось, что здесь очень гостеприимные и радушные люди. Именно они и представители местных органов власти помогли нам обжиться на первых порах предметами быта, вещами и продуктами питания - в квартире, которую заботливо предоставила для проживания администрация Майского сельского поселения. Да и потом на протяжении всех последующих лет наши новые земляки оказывали нам содействие в решении ряда возникающих вопросов, будь то связанные с получением необходимых документов, предоставлением медицинской помощи и т.д. В том числе, постоянную заботу проявляла местная администрация во главе с А.Г. Дацко, за что хотим адресовать ее сотрудникам слова большой признательности.

Но, переехав в Россию, трудолюбивые супруги, не привыкшие быть на чьем-то иждивении, и сами не сидели без дела. При первой же возможности, чтобы еще быстрее стабилизировать свой быт, они трудоустроились в организацию, занимающуюся выращиванием роз в близлежащей станице Ярославской Мостовского района Краснодарского края. И пусть это не была работа по их специальности - Светлана Ивановна ветфельдшер, ее муж - строитель с большим стажем работы в шахтах, но именно так они могли почувствовать себя более уверенно, и были очень довольны, когда на самостоятельно заработанные в России деньги обновили мебель, в том числе приобрели стенку. Несколько же лет назад глава семейства поменял место работы на Кошехабльское ДРСУ, где плодотворно трудится по сей день.

Супруги отмечают, что в радушно встретившей их Адыгее они обрели вторую Родину. Именно здесь они ощутили и так необходимые всем социальную защищенность, эмоциональный комфорт. Это касалось, в том числе, оказания медицинских услуг, когда Николаю Дмитриевичу потребовалась помощь работников здравоохранения. И сегодня они настолько прикипели душой к своим нынешним соседям и новому месту жительства, что возвращаться на прежнее уже не хотят. Именно поэтому, получив вид на жительство, оформили российское гражданство и получили российские паспорта. Немногим позже - оформили российскую пенсию.

Сегодня, желая этим замечательным людям в первую очередь мирного неба над головой, мы надеемся, что вся их дальнейшая жизнь будет непременно светлой и счастливой! А Адыгея, ставшая для них домом, и впредь будет оставаться таковой!

Р. Болокова.

Фото: Х. Фокотлева.