Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Очередная награда Замирет!

15:53 - 28.05.2022

Очередная награда – Почетная грамота Госсовета-Хасэ РА обратила внимание нашей редакции на заместителя директора Кошехабльской библиотечной системы Замирет Нурбиевну Хамдохову.

Родилась Замирет в городе Адыгейск в 1974 году. После окончания 7 класса местной школы девочку с хорошими способностями и тягой к знаниям перевели в республиканскую гимназию, в класс с углубленным изучением адыгейского языка. После окончания этого учебного заведения о работе библиотекаря выпускница и не думала. Свою судьбу она видела только в театре. Потому и поступила на театральное отделение республиканского колледжа искусств им У.Х. Тхабисимова. Однако у судьбы на ее счет были совсем иные планы.

За полгода до окончания колледжа она вступила в свою главную роль, а именно, добронравной супруги, будущей матери троих детей, а сегодня уже и бабушки двоих внуков.

- Да, мечтала я о другом, - признается сегодня наша героиня. – Но жалеть о том, что не сбылось, и не думала. Замужество, новый дом, новая семья, все другие неожиданные повороты оказались для меня удачными.

Удачным стал и приход после работы в социальной службе в библиотеку аула Кошехабль. С 2000 года, начала работы библиотекаря читзала, Замирет, сделав еще один серьезный шаг, поступила на филологическое отделение АГУ. К моменту завершения пятилетнего обучения она уже знала, где и какая книжка находится в читзале, каковы читательские предпочтения старшего и младшего поколений, кому какую литературу посоветовать. Далее последовали должности одна за другой, и к 2016 году, к моменту назначения заместителем директора, Замирет уже стала незаменимым, ценным, знающим все особенности работы с книгой специалистом. Сегодня она не только верный помощник директора ЦБС, но и мудрый наставник для своих коллег, которые ежедневно сопровождают в мир знаний до 70 человек. В праздничные дни и даты эта цифра увеличивается в разы. При этом Замирет Хамдохова подчеркивает, что работа библиотекаря заключается вовсе не в чтении книг:

- Несомненно, чтобы быть библиотекарем, нужно любить и книгу, и читателя, – подчеркивает она. - И как за любым читателем, за книгой нужен свой постоянный уход. Ведь еще до поступления в руки читателя каждая книга проходит целый комплекс мероприятий, документации и т.д.

Большая работа нынче проводится по цифровизации, итогом которой станет создание электронной библиотеки из 180 тысяч экземпляров.

Хотя самую значимую награду, о которой мы говорили выше, Замирет получила недавно, этой грамоте предшествовало множество наград районного и республиканского уровней. Это, конечно же, подчеркивает уровень и профессиональные качества З. Хамдоховой.

Мы поздравляем всех библиотекарей нашего района с Общероссийским днем библиотек,который отмечался вчера, и  желаем им счастья, здоровья, благополучия!

С. Сиюхов.