Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Оставил в жизни яркий след

12:20 - 29.04.2023

26 апреля Кошехабльский район понес большую утрату - ушел из жизни человек богатой трудовой биографии, сделавший очень многое для социально-экономического развития района - Хизир Битлюстанович Курашинов.

Родившийся в военное лихолетье в крестьянской семье, Хизир Битлюстанович в школьные годы проявлял большой интерес к точным наукам. Любовь к математике и черчению он пронес через всю свою жизнь. Не может не вызывать восхищение тот факт, что, окончив Кошехабльскую среднюю школу №2 в 1964 году, он с первой попытки поступил в Московский государственный университет им. М. Ломоносова на механико-математический факультет, считавшийся в те далекие годы самым престижным и трудным. Но, к сожалению, проучившись только год в столице нашей Родины, в связи с семейными обстоятельствами он перевелся в Кабардино-Балкарский государственный университет. Обучаясь в данном вузе, Хизир успешно осваивал специальности физика-геофизика, принимал участие в создании теоретических и практических разработок противоградовых установок. Учебу наш земляк успешно сочетал с общественной работой. Он несколько лет был председателем студенческого профсоюзного комитета физико-математического факультета, членом приемной комиссии. Студенты шли к нему с твердой уверенностью в том, что он разрешит их проблему - будь то вопрос с общежитием или направлением в профилакторий. После окончания физмата у юноши была возможность поступить в аспирантуру, однако престарелые родители нуждались в уходе, и в 1969 году он вернулся на свою малую родину. Его направили в п. Чехрак в Пенькозаводскую школу, где он начал обучать ребят физике, математике, черчению не только днем в средней школе, но и в вечерней школе.

В начале 70-х годов молодого выпускника высшего учебного заведения назначают методистом, а затем инспектором Районо.

Несколько лет работы в родном районе показали: юноша отдает себя работе полностью, показывая целеустремленность и настойчивость при решении многих задач. Это не могло остаться незамеченным. В 1976 году, в возрасте 33 лет, его избирают заместителем председателя райисполкома. Должность была далеко не из легких. Приходилось отвечать за четкую и бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства, очагов культуры, народного образования, медицины и т.д. Проблемы наваливались на него, как снежный ком на голову. Но он их решал, проявляя завидное упорство, и тем самым способствуя дальнейшему социально-экономическому развитию района. Стоит отметить, что одновременно молодой зампредседателя райисполкома учился во Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности в г. Москве и получил специальность «Экономист-организатор».

За годы работы на этой ответственной должности им было сделано многое. Х.Б. Курашинов был одним из инициаторов строительства в центре аула Кошехабль пешеходно-переходного моста. В те годы железнодорожные пути, проходящие через наш район, отличались большой загруженностью как грузовыми, так и пассажирскими поездами. Поэтому несчастные случаи из-за отсутствия моста были нередки. Данный животрепещущий вопрос, благодаря настойчивости молодого заместителя председателя райисполкома был снят с повестки дня.

Большая заслуга Хизира Битлюстановича и в газификации многих объектов. В 70-х годах прошлого столетия многие социально значимые объекты в райцентре и других населенных пунктах отапливались мазутом. Он систематически, изо дня в день занимался этой проблемой. Поэтапно котельные госучреждений были переведены на газовое отопление. Но у района не было лимита на пользование магистральным газом. Нужно было получить разрешение Госплана СССР. Районное руководство поручило ему этот немаловажный вопрос. После поездки в Москву ему удалось решить поставленную задачу.

Многое сделал Хизир Битлюстанович и по увековечиванию имен земляков, павших в грозные годы Великой Отечественной войны. В 70-х годах на мемориале Победы в райцентре еще не было мраморных плит с указанием имен павших героев и вернувшихся с полей сражений участников войны, памятники были безымянными. Им была проведена кропотливая работа по закупке и доставке мраморных плит, а также составлению полного списка солдат-земляков, погибших за Родину.

Не без активного участия нашего земляка произошло благоустройство и строительство на въезде в райцентр автобусного вокзала, создание Аллеи Славы с портретами знаменитых уроженцев района и многое другое.

Шесть лет проработал заместителем председателя райисполкома наш герой. Далее он трудился директором заготконторы, возглавлял налоговую службу. С 1985 по 1988 год был начальником социально-экономического отдела Кошехабльского районного агропромышленного объединения.

В 2003 году Хизир Битлюстанович ушел на заслуженный отдых. Более 40 лет он отдал служению родному району и его жителям, и награда тому - почет и уважение, заслуженные упорным трудом.

Память о Хизире Битлюстановиче навсегда останется в наших сердцах.

Администрация и Совет народных депутатов МО «Кошехабльский район», администрация МО «Кошехабльское сельское поселение».